Консультация психиатра /

Эффективные методы лечения ШТРЛ у подростков — вопрос №2509112

Подростку 13 лет поставили диагноз ШТРЛ. Выписали нейролептик в минимальной дозе. Дальше психиатр рекомендует подключать психотерапию и работу с психологом. Ищу специалистов - многие отказываются от работы с подростками- берут в терапию только с 16лет. А те, которые соглашаются, обещают чудо результаты, но за большие деньги. Хотела бы узнать , действительно ли так эффективна психотерапия, или нет в не смысла , ведь это заболевание не вылечивается. Есть ещё какие то эффективные методы?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр
надежных и эффективных психотерапевтических методов коррекции F21 нет. Предпочитаем терапию симптоматическую, при потребности - нейролептик, чаще арипипразол или рисперидон, при потребности - + антидепрессант. Основная психотерапия и реабилитация в этой ситуации - режим, продолжение учебы, посещение регулярное школы и, в идеале, доп занятий, включая спорт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапия нужна, важная часть терапии, но чуда не даст и основное лечение нейролептики, иногда еще плюс антидепрессант, нормотимики.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Главное лечение - это нейролептик. Но психотерапия тоже нужна, хотя бы для того, чтобы ребёнок понял, как реагировать на чувства других людей, как распознавать свои чувства и желания, как социализироваться и что это очень важно.