Консультация психиатра /

Анорексия у подростка — вопрос №1290542

Добрый день! Ребёнку 14 лет. Худеет. Была на консультации у психолога, сказали не давить, на еде не настаивать, отвлекать от мыслей о внешности, занять творчеством, наблюдать. С ребёнком думала доверительные отношения, поговорили о правильном питании, как это важно для роста, развития, как внешность зависит от этого. Больше тему не поднимала, наблюдаю. Ничего не ест, в день 2 яблока или брокколи, может пачку творога на день растянуть и всё. Подняла опять эту тему, поговорили, что так нельзя, договорились составить меню правильного питания и следовать ему. Готовим вместе, ест, думала всё хорошо. Но заметила, что она оказывается после еды рвётся специально. Ещё в комнате нашла слабительные, которые как я понимаю принимает давно, т. к. периодически у неё болел живот и из-за этого она не ходила в школу, т. к. всю ночь в туалет бегала. Семья благополучная, всё хорошо, она довольная весёлая. Но как доходит до еды слушать никого не хочет, со всеми соглашается, кивает, улыбается, но делает по своему. Сейчас при росте 170 весит 50 кг, худеть собирается и дальше, к врачу идти наотрез отказывается. Что делать не знаем...

Возраст: 38

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это может очень плохо закончится поэтому здесь нужно применять более жёсткие меры напишите заявление на имя психиатра своей участковой поликлинике или главного врача где подробно изложите всё что происходит с вашей дочерью врач-психиатр должен принять решение о не добровольной госпитализации девочки в психиатрический стационар заболевание анорексия может привести к смертельному исходу или необратимым последствиям в организме поэтому ждать и медлить тут не стоит
Принятый ответ
Клиент
А после стационара не начнётся ли проблем ещё больше? Пытаюсь достучаться до неё, хотя бы сходить на консультацию к психологу.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы можете очень долго стучать и так и не достучаться организм будет терять калории энергию в состояние здоровья будет ухудшаться процессы в организме могут приобрести необратимые исход
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не откладывая ведите дочку к психиатру, нужно очно показать ее врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам срочно нужно обратиться очно за помощью к психиатру за наз терапии АД +поддерживающая терапия+психотерапия, добровольно или в недобровольном порядке.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, ситуация достаточно серьезная и без оказания квалифицированной психиатрической помощи может плохо закончиться.
Ребенка нужно показать детскому психиатру в ближайшее время, скорее всего необходимо стационарное лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация очень серьезная и доверительные беседы тут уже не помогут. Вам надо обязательно обратиться к психиатру или психотерапевту на очный прием. В таких случаях хорошо работает флувоксамин и психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно это началось? Какой вес был ранее? Были ли какие то стрессовые события?
Клиент
Виолетта, заметили 3 мес. назад, что она на диете решила посидеть, но как понимаю сейчас, это началось ещё раньше. Как долго сказать не могу, она не признается. Похудела с лета на 9 кг.
Клиент
Виолетта, стрессовые ситуации были. Конфликт в школе, пришлось перейти в другую. И у меня была операция летом, как раз с этого момента, я полагаю всё и началось, когда она осталась сама себе предоставлена. Папа не следил ест она или нет
Психиатр, Психотерапевт
Начало можно сказать относительно недавно, если сейчас начнете заниматься с психотерапевтом, и, если потребуется по осмотру психиатра медикаментозное лечение подключите, то можно добиться весьма положительного результата. Чем дольше затягивать, тем сложнее будет поддаваться коррекции это состояние. Подростки в этом случае часто как вы описываете соглашаются с вами словесно, но на деле в своей комнате вызывают рвотный рефлекс после приема пищи, принимают слабительные. И тут разговоры и переубеждения только с вашей стороны играют мЕньшую роль.
Психолог
Здравствуйте, сейчас поведение дочери представляет угрозу для её жизни. Поэтому, здесь нужно не упускать время, а действовать. Обратиться к врачу-психиатру и решать проблему госпитализации, а после, когда в больнице подберут лечение, заняться вопросом реабилитации - где с дочкой будут работать и психолог, и групповая работа. Всё это очень серьезно и если упускать это, то состояние будет ухудшаться, время уходить
Психиатр
к препаратам выбора при терапии нервной анорексии можно отнести сульпирид (патогенетически оправданное назначение, дозировка хотя бы 25 мг утром, на большей - повышается пролактин) + амитриптилин в малой дозе (примерно 1\2-1 табл на ночь, чаще для терапии расстройств сна, чем с антидепрессивной целью).