Анализы, ставят латентная ЖДА, беспокоит повышенный С-РБ

Добрый день. Сдали анализы, поставили диагноз D50.9, беспокоит повышенный С-РБ, Ребёнку 11 лет, девочка. Анализы сдавали по рекомендации кардиолога. Может ли повышенный белок быть на фоне анемии?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, питьевой режим какой соблюдает ребёнок? Анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы прикрепила, питьевой режим соблюдает процентов на 70.

посмотрел, анемии нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите почему повышен С-РБ?

где то в организме есть воспаление

Принятый ответ

Доброе утро! Анализ пока не прикрепился
Хронических заболеваний у ребёнка нет?
Месячные еще не начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, месячных пока нет. Анализы загрузила.

Ферритин дополнительно сдавать? Не увидела анализ с СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила.

По анализам у ребёнка нет железодефицитной анемии. И лечения не требуется.
Жалобы какие нибудь есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите почему повышен С-РБ

СРб маркер воспаления. Жалобы у ребёнка какие нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, нет, жалоб нет, доктор сказал, что для своего возраста очень высокий рост, 154 см. Нам прописали пить Ферлатум фол, через день, ещё витамин С, D, и магний B6

А родители высокие?
По анализам нет дефицита железа, поэтому пить не нужно.
УЗИ органов малого таза нужно сделать.
До того как сдавали анализы, ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, мама 168, папа 174, но сын старший 185. На период обращения к врачу не болела, жаловалась на тянущую боль в области сердца, кардиолог сказала это из-за спины.

У ребёнка хороший рост.
А со спиной что у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, сутулится.

Выполните узи органов малого таза, узи органов брюшной полости. И сдайте ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, подскажите пожалуйста это что-то серьёзное?

Нужно дообследование. Поскольку СРБ это маркер воспаления, и нужно разбираться где оно. Так конечно гадать можно долго, лучше приступить к обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо.

На здоровье!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, а может ли быть повышенный С-РБ при пролапсе мистрального клапана ?

Нет, в организме есть какое-то воспаление, и нужно выяснить какое. По части ЖКТ у ребёнка нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, нет не жаловалась. Спасибо.