Консультация эндокринолога /

Хочу набрать вес.Прием гормонов — вопрос №250925

Здравствуйте.Хочу набрать вес. 23 года, вешу 53 кг. Очень активный образ жизни и 3 разовое питание ,плотное. Месяц сижу дома ,сплю, почти ничего не делаю, кроме того что иногда нервничаю. Вес только снижается или остается таким же.В питании :рыба, макароны,индейка,говядина ,овощи, сладкое,мучное,молочные продукты.Хочу попринимать гармоны роста, читал что помогают набрать вес.Стероиды принимать не хочу, слишком большой вред организму.Посоветуйте что делать и что принимать, менее вредное.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы сдавали гормоны щитовидной железы и Узи ЩЖ делали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! к сожалению, пока не приходилось.

Акушер, Гинеколог
И сдайте ещё на гормоны ЩЖ.
Педиатр
Здраствуйте! хорошо пмропить нутризон нутридринк, микразим 10 т ед при повышении калорийности рациона.
Но прежде проверьте кал на гельминты пцр мектодом,копрограмму, кальпротектин , панкреатическую эластазу кала
Акушер, Гинеколог
Вы если нервничаете , вес не будете набирать , идёт сжигание энергии тоже. Вам нужно профицит калорий- для набора веса вам нужно ежедневно употреблять больше калорий, чем вы сжигаете энергии. Чтобы уменьшить скорость обменных процессов, и тем самым быстрее поправиться, нужно исключить из рациона несколько продуктов. Вам нужно нужно уменьшить продукты , которые ускоряют метаболизм: зеленый чай, эспрессо, острый перец, специи (черный перец, цикорий, горчица, чеснок), имбирь, цельные злаки (овсянка, бурый рис), брокколи, красная фасоль, яблоки, шпинат и цитрусовые. Гормоны в таком молодом возрасте не нужно для набора веса , они будут нарушать гормональный фон ваш., и плюс к этом у них побочные эффекты есть.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не рекомендуется самому принимать гормоны без контроля , там нужен очень строгий контроль со стороны печени , свёртывающий системы крови и других показателей. Если вы будете экспериментировать, возможно негативное влияние на сперматогенез.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пропишите свой рацион по калориям и напишите общий в сутки дефицит либо профицит и поймёте почему не набираете вес .И конечно же надо щж также проверить и на узи и гормоны желательно ,так же проверьте глюкозу натощак .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Креатинин последний? Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, ИФР-1 Очень часто невозможно набрать вес психологически определенным типам личности. В таком случае вес хорошо повышают антидепрессанты. также можно рассмотреть прием элькара. В питании придерживаться достаточного количества белка, но у Вас проблема с почками, поэтому больше белка-не вариант, навредите почкам. Можно рацион питания обсудить с диетологом, учитывая почечные проблемы. Питаться не 3, а 5-6 раз в день с перекусами. также нужно обязательно достаточно спать. Ложиться не позже 23 час, чтобы соблюдать гормональный ритм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оптимально пересмотреть свое питание с учётом сопутствующих заболеваний. Попробуйте самостоятельно провести подсчёт калорийности питания, с учётом Вашей деятельности определись среднее потребление энергии в сутки.
Обязательно контроль функций щитовидной железы, исключение психогенного фактора.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Рост не увеличится, массу можно набрать. у взрослых применяется при подтвержденном врожденном или приобретенном выраженном дефиците гормона роста в качестве заместительной терапии. Надо сдать ифр-1, гормоны щиовиднгй железы, затем решать вороос по результатам анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Сергей, я думаю, что основная причина того, что вы не набираете вес, а , наоборот, худеете, потому что "сидите дома, спите, почти ничего не делаете". При этом у вас снижается мышечная нагрузка и уменьшается объем мышечной массы. Что делать? Во-первых, дома можно заниматься спортом: качать пресс, ноги, отжиматься - каждый день по полчаса. Чтобы мышцы росли нужна короткая, силовая нагрузка, а не длительная и изнурительная. И плотное белковое питание: мясо, рыба, морепродукты, соя, фасоль, творог, сыр. Что касается лекарств: действительно, у стероидов много побочных эффектов, а у гормона роста - их еще больше. Лучше выбрать комплексные витамины (компливит, витрум, супрадин и др), они обладают анаболическим действием. Еще раз подчеркну важность именно физической нагрузки, в том числе для улучшения кровообращения в органах, где синтезируется ваш естественный анаболический стероид - тестостерон. А когда изоляция пройдет, если у вас рост выше 170 см (при весе 53 кг, значит имеется дефицит массы тела), тогда нужно будет пройти исследование гормонов: ТТГ, тестостерон. И напишите, пожалуйста, ваш рост.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Как я Вас понимаю - молодость, этот вес еще придет и будете мечтать его убрать. У Вас все в порядке, не волнуйтесь. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св