Консультация педиатра /

Зеленые сопли и кашель — вопрос №2509265

Добрый день!
У ребёнка в среду начался насморк , практически сразу сильные зеленоватые сопли. Позже добавился кашель.
Температуры нет и не было, никаких высыпаний на коже тоже нет, горло по словам врача не красное , легкие чистые.
Кашель от соплей в горле.
Участковый врач на больничном, принимал практикант. Никакого лечения не назначил. Хотелось бы получить консультацию более опытного специалиста, точно ли не нужно лечить ничего и ничем? Улучшений по насморку не наблюдаю. Промываем аква марисом, на ночь был називин, сегодня ночью был виброцил. Днём после промывания капали протаргол. Подумываю давать бобродок и ирс 19. Что посоветуете? Спасибо большое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, не профилактируют и не лечат, никакого смысла нет их принимать.

Вирусная инфекция проходит самостоятельно, лечится симптоматически.

При постназальном затеке слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри (аквамарис Лейка, физ.раствором через шприц)»

Желтый и зеленый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр

Цвет соплей зелёный не говорит о бактериальной инфекции, это просто признак того что местная иммунная защита в носу борется с инфекцией, также на цвет соплей может влиять сухость воздуха. Рекомендуется сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами и убирать слизь из носа аспиратором , если ребёнок сморкается, то хорошо . Если есть выраженная заложенность, то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин) . Если же вы уже долго используете сосудосуживающие , рекомендуется гипертонический солевой раствор ( аквамарис Стронг, аквалор форте и т.п)
Ингаляции с физ раствором также можно делать .
Также оптимизируйте влажность воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°

Педиатр
Здравствуйте!
Вирусная инфекция действительно самопродходящая инфекция.
Поэтому как такового лечения и нет.
Обильное питье! Частое и туалет носа.
Протаргол не нужен, да он уменьшает насморк , но при этом он портит слизистую полости носа.
Бобродок и ирс 19 не рекомендую.
Их эффект при ОРВИ не доказан.

Главное не пропустить присоединение бактериальной инфекции, если же вдруг будет.
Потому наблюдаем за самочувствием, чтоб ребёнок был активным.
Если появится температура больше 38,5 и самочувствие будет вялым, то лучше покажитесь педиатру.
А там уже решать вопрос о сдачи общего анализа крови .

Насчет цвета отделяемого из носа, это нормально, это действует фермент , и означает , что организм борется с инфекцией.
У вас синусотов еще не может быть в силу возраста, так как пазуху ещё не сформировались.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, цвет слизи зелёный или жёлтый не означает, что у ребёнка бактериальная инфекция.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Если поднимется температура до высоких цифр, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Подскажите ,Пожалуйста, по поводу називина.
Если мы пользуемся только 1 раз в день на ночь, все равно только 7 дней?
Педиатр
Нет, тогда можно дней до 10, но этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое