Беременность не развивается
Добрый день, проходила курс лечения от эндометриоза, принимала диеногест 6 месяцев, последняя таблетка была выпита 16.08.24г., цикла на препарате не было крайние 3 месяца, беременность планировала, принимала витамины: Д, К2, рутин, калия иодид, омега, метафолин, цитрат магния. В начале года был латентный железодифицит, подняла препаратом Тотема. Первая попытка окончания внутрь были 30.08.24г., ну и после соответственно 20.09.24г. Сделала тест показал 2-3 недели 23.08.24г ХГЧ 2405 МЕ/л 26.09.24г ХГЧ 5384 МЕ/л 01.10.24г ХГЧ 17635 МЕ/л 28.09.24 УЗИ ОМТ - определяется плодное яйцо 8 мм, желточный мешок 2 мм, КТР 1.3 мм, сердцебиение не визуализируется 03.10.24 УЗИ ОМТ - плодное яйцо 12 мм, КТР 2.2 мм, желточный мешок 1,5 мм, сердцебиение определяется, но не прослушивается (видно было только на экране маленькие толчки) 08.10.24 УЗИ ОМТ - плодное яйцо 17.5 мм, КТР 3,7 мм, желточный мешок 5,2 мм. Сердцебиение четко не определяется, на аппарате не слышно. Подскажите, возможна остановка в развитии? Что делать в такой ситуации? Попробую сходить на узи в пятницу-субботу. Очень нервничаю. Фото узи прикреплю ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление пульсации ожидают до КТР 7 мм. Если так и не появится, беременность прерывают медикаментозно
Здравствуйте, нужно сделать контроль УЗИ ещё раз , хгч сдавать уже нет необходимости
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Пока можно подождать, есть шанс что эмбрион подрастет и появится четкое сердцебиение. Повторите УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Не переживайте, рост ХГЧ есть и весьма хороший, значит беременность на данном этапе развивается. Сейчас самое главное это УЗИ контроль в динамике. Ещё есть шанс на появление сердцебиения, ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм.
Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней, сердцебиение уже должно будет хорошо слышно. Желаю вам удачи.