Киста и мукоцеле носа и носовой пазухи
Добрый день! Сын, подросток 16 лет, в сентябре начался насморк, заболело горло, начал жаловаться на то, что при резких движениях головы "отдаёт" (болит) в зуб в верхней челюсти справа.При нажатие на сам зуб или постукивание по зубу -не болит ничего. Посетили врача, поставил предварительно диагноз киста и мукоцеле носа и носовой пазухи и отправил на КТ. Результат КТ прилагаю. Пропили антибиотик Амоксиклав 875 мг.+125 мг. - 7 дней и капали "Полидекса" 4 раза в день -5 дней.(назначение врача) Сейчас не жалуется, но есть сомнения в диагнозе, хотелось бы уточнить что может быть.
Здравствуйте
КТ не прикрепилось
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, добрый день. Отправил КТ ещё раз. Сейчас насморк есть, немного закладывает нос, но "зуб" не болит. Сейчас ходит уже в школу и в спортзал, жалоба только на заложенный нос, про зуб пока не вспоминал. Придёт из школы-уточню более подробно (У него часто при насморке закладывает уши.)
А нет ли зуда в носу, чихания у ребенка? Не исключали сезонную/ бытовую аллергию как возможную причину отека в носу?
Анна Юрьевна, зуда нет, чихания нет. Кашель иногда. Сейчас говорит что всё-таки "зуб" чуть-чуть отдаёт когда какое-то очень резкое движение. Насморк небольшой есть и сейчас.
Анна Юрьевна, а КТ на посмотрели?
По описанию котэ нет признаков кист в пазухах
Есть утолщение слизистой у нижней стенки пазухи которые вряд ли может давать головные боли
А нет выделений из носа с неприятным запахом? Боли не усиливаются при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет. Выделений нет,обычный насморк. На усиление боли не жаловался.
Принятый ответ
Стоматолог однозначно исключил зубную причину болей?
Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, пока стоматолог не осматривал, только ЛОР, он и назначил КТ. Обезболивающие не принимаем. потому что боль не постоянная, только при воздействии- удар по голове(секция) или резкая тряска головой. Сейчас, после курса антибиотиков боль стала намного меньше, но всё равно немного отдаёт. При нажатии на зуб и постукивании по нему ( также проверял врач ЛОР) ничего не болит. Насморк до конца не прошёл. Стоит ли продолжать курс антибиотиков: первый врач назначил амоксиклав, а второй -"Зиннат" , но мы уже принимали амоксиклав, и решили больше не принимать. Вы советуете также сходить к стоматологу ?
Да конечно посетите стоматолога
На снимке нет убедительных показаний к назначению ребёнку антибиотиков
Для дообследования выполните общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте.
Нет ли у ребенка аллергии?
Сейчас со стороны носа есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ лишь незначительное утолщение слизистой в правой гайморовой и левой клиновидной пазухах.
Скорее всего ребенок перенес острый синусит и сейчас остаточные явления. Признаков мукоцеле нет.
Желательно подключить в нос спрей с мометазоном, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес, при необходимости дольше. По необходимости нос промывать теплым физ.р-ром или препаратами морской воды.
Также желательно проконсультироваться со стоматологом для исключения зубного происхождения боли.
В качестве дообследования можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму.