Консультация терапевта /

Длительный сухой кашель — вопрос №2509734

Здравствуйте! В начале сентября у отца (59 лет) появился сухой кашель без температуры. 10 дней принимал ренгалин и грудной сбор N2, потом амистин и лоротрицин. После этого Гербион сироп. Кашель сохраняется до сих пор, ночью не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, какие анализы можно сдать?

Возраст: 58

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать развёрнутый общеклинический анализ крови. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях (или КТ ОГК).
По результатам определять дальнейшую тактику.
У Вашего отца есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, он не жалуется не на что, но у него сложно что-то выведать

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови и пройти рентген легких
Терапевт
Здравствуйте,в таких случаях необходимо выполнить рентген грудной клетки в двух проекциях, сдать ОАК расширенный, соэ, срб

принимает ли отец гипотензивные препараты в тч ингибиторы АПФ?
есть ли одышка, боль в грудной клетке, температура , необьяснимое похудание?
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, нет, не принимает, отдышки, болей в грудной клетке нет. Визуально кажется, что похудел, но не взвешивался, точно не могу сказать
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть ,как остаточным кашлем,так и осложнением на фоне заболевания:бронхит,пневмония.
Для уточнения характера заболевания: общий анализ крови,СРБ, КТ лёгких.

Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней - при лающем кашле.
Цетрин 1 т вечером 7 дней
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней

Коррекция лечения после результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у отца вредные привычки, курение? Проблемы с желудком, изжога?
Рекомендую сдать оак, срб., рентгенографию органов грудной клетки
Клиент
Марина Константиновна, да, курит давно, последнее время перешёл на айкос. Изжоги нет, если съест чуть больше обычного, есть тяжесть в желудке
Терапевт
Сдавайте анализы и обследованте, исходя из этого можно будет сделать выводы.
Айкос не очень хорошо влияет на лёгкие, так же может провоцировать кашель
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сделайте КТ легких.
Никакие другие таблетки он не принимает ? Например от давления ?
Клиент
Зарина Владимировна, нет, от давления не принимает ничего, иногда бывает принимает аскофен
Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализ , и сделайте КТ и далее исходя из результатов сделаю назначение.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо