Консультация ревматолога /

Сухой глаз. Шегрена? — вопрос №2509806

С конца августа беспокоят красные глаза. Сначала не придавала значения этому симптомы, занималась лор проблемами. Вероятно сухость и краснота возникли на фоне ОРВИ.
Осмотр офтальмолога прикрепляю.
Врач поставил сухой синдром (шегрена). Рекомендации выполняю, но краснота также появляется и жжение, на улице от ветра глаза раздражены.
Недавно заметила что появились боли в плечах, иногда болят кисти рук. Как будто очень слабые руки. Боль в груди и ключице.
Так имеются головокружения (состояние мутной головы), головные боли.
Часто болит горло, но я не заметила что его сушит.
В феврале сдавала АНФ перед операцией на пальце ноги. Анализ тоже прикрепляю.
Вчера так же сдавала Оак и СРБ.
Прикрепила.
На данный момент болею.
Скажите, может ли это быть болезнь Шегрена? Какие нужны доп обследования?

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК Хронический тонзилит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Опишите подробно какие сустав болят. Есть ли из отечность? Есть утром в суставах скованность?
2. Есть ли у вас боли в нижней части спины?
3. Сухость в глазах, покраснение сопровождается уменьшением слезы (то есть вы плачите когда режете лук? Или когда на ветре? Или когда расстроены?)
Сухости во рту, как я поняла, нет, правильно?
4. Вы описывает, что болеете ОРВИ, поэтому показатели соэ, срб и лейкоформулу сейчас интерпретировать нельзя.
Подчиняется ОРВИ может давать симптомы сухости слизистых
В тексте консультации написано, что вы ранее обращались и был подострый коньктивит. Там те же симптомы были? Было ли эффективно лечение?
5. Есть ли у вас анализы крови более ранние? До ОРВИ?
6. Не было ли припухания в области слюнных около ушных желез?
Клиент
1. Болит в области плечей. Ноет и не постоянно. В области сгиба кости руки иногда тоже болит. И на сгибе ноги у стоп после долгой ходьбы например. Отчётность не наблюдала.
2. Иногда болит в области поясницы.
3. Плачу когда режу лук, на ветре и когда расстроена. В остальное время глаза красные и раздражены просто. Сухости во рту нет.
4. Ранее был поставлен подострый коньюктевит, были прлкапаны капли окомистин от которых стало хуже. Поэтому обратилась к другому офтальмологу, выполняю его рекомендации. То что приложила здесь.
5. Анализ был в начале сентября, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. От 08.09.
6. Припухания не замечала. А где нужно примерно пощупать?

Клиент
Про скованность в суставах сложно сказать. Мне кажется я не 9амечала. В целом ещё беспокоит слабость в руках.
Как будто иногда тяжело что-то просто ими делать.
После поднятия тяжести тоже могу болеть руки
Клиент
К пункту 4 дополню, что в целом краснота и раздражение глаз не проходят с 22 августа
Ревматолог, Терапевт
1. Вам брали мазки на инфекции с конъюнктивы? Делали ли тест Ширмера?
2. Сдавали ли вы АНФ? КФК?
3. Анализ крови от 08.09 в норме, там СОЭ, срб в норме. Формула крови в целом тоже.
4. Есть онемение и мурашки в руках? Боли в мышцах после именно хороших нагрузок или после простого встать, одеться, спустить по лестнице, пронести сумку?
5. Боли в спине бывают в покое, утром, ночью
Или возникают после нагрузок? Длительной ходьбы, тяжестей?
6. По слюнным железам - это область перед ушами, где около ушные железы располагаются, они могут при б Шегрена припухать.
Клиент
1. Мазки не брали. Делали только тест Норна. Менее 10 сек OU. Протоки мейбовых желез забиты.
2. АНФ я сдавала в феврале этого года. Было 1:160*. В анализы прикрепила. КФК не сдавала.
4. Онемение бывает и мурашки ночью, когда сплю на руках например. Вчера пронеслась ребёнка на руках 13 кг, после чего заболели плечи (суставы). Обычно когда что-то тяжёлое поднимаю потом есть боли.
5. Боли в спине могут быть из-за длительной ходьбы и когда долго сижу наоборот. Не так давно на йоге подняла ногу высоко и сильно зажало в пояснице. Неделю отходила.
6. Железы не набухали
Клиент
Сегодня утром просто чувствую слабость в ногах, руках, пояснице. Немного как бы тянет в одной руке. Скованности не было
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, чтобы исключить БШ вам нужно:
- выполнить именно тест Ширмера. Все остальные тесты до нас малоинформативны. Есть еще окраски роговицы, но у нас они мало где делаются.
Без этого теста невозможно (подчеркиваю!) предполагать истинный сухой синдром.
- выполнить УЗИ слюнных желез (даже если нет жалоб, там может быть процесс воспаления, который вилен на УЗИ и для нас значим).
- сдать доп анализы: ANA- иммуноблот (расшифровка анф на конкретные антитела), КФК, лдг, обязательно РФ, срб повторить, белковые фракции
- так же исключить инфекции - ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, и герпес 6 типа, так де ПЦР слюны на микоплазму, кровь Ат к Chlamidii IgA, G.
Это более менее исключить нам инфекции, которые могут вызвать такой длительный конъюнктивит, и естественно и воспаление мейб. желез.
Уже на основании обследований осмотр ревматолога для исключения или обследования дальнейшего в плане БШ.
Ревматолог, Терапевт
Все обследования проводить через 2 недели после полного купирования ОРВИ! И любой инфекции.
Клиент
Сейчас что так же перед операцией в феврале сдавала РФ. Показатель был 3.13
Клиент
Это уже старый анализ как я понимаю. Нужно передать?
Ревматолог, Терапевт
У вас же жалобы с августа, значит нужно свежий.
Клиент
Пцр вэб цмв герпес это кровь сдать?
Ревматолог, Терапевт
Нет, я видимо пропустила слово(( простите. На герпес-инфекции (ВЭБ,цмв, герпес 6 типа) сдавать слюну. Микоплазма тоже. Остальное кровь.
Клиент
Тест Ширмера можно и сейчас делать? Не нужно ждать выздоровления?
Ревматолог, Терапевт
Нет, его лучше тоже после ОРВИ сделать. Так как слизистые все, в том числе конъюнктивы могут быть воспалены и это даёт ложную сухость или наоборот при аденовирусах слезоточивость.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое