Консультация гинеколога /

На УЗИ пороки развития плода — вопрос №717635

Здравствуйте, на УЗИ второго триместра выявили пороки развития плода, гинеколог настаивает на прерывании беременности, может ли ошибаться УЗИ, срок беременности 22 недели, завтра записана к генетику, действительно ли все так плохо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Первый узи и биохимический скрининг добавьте к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На первом скрининге все было хорошо -сроки беременности совпадали, толщина воротникового пространства - в норме (до 2,5 мм), визуализация носовой кости в норме. Именно в отношении хромосомных аномалий риск пороков низкий.
По второму скринингу - конечно есть нарушения - спина бифида - это расщепление позвоночника, проблемы с почками. Зачастую визуализация пишут невозможна - поэтому можно переделать УЗИ на аппарате экспертного класса - но все таки пороки достаточно тяжелые, и если на экспертном узи они повторятся - к сожалению прогноз не очень благоприятный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Пороки развития выявлены в жизненноважных органах, к сожалению - центральная нервная система, почки, это серьезно. Сейчас постарайтесь успокоиться, сходите к генетику, он Вам в плане прогноза точно скажет, чего ожидать, и сможете уже более взвешенно принять решение.

По первому скринингу все хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, всё хорошо было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, к сожалению так бывает иногда, это именно пороки развития, которые скореее всего не связаны с хромосомными аномалиями. Сходите к генетику, можно для второго мнения сделать повторно второй скрининг и дальше решать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте протоколы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Цнс это серьёзный порок развития. Конечно нужно к генетику вам. По первому скринигу всё хорошо было?
Клиент
Галимат, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно повторите УЗИ на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению у вашего малыш тяжёлый порок цнс и почек, киста головного мозга... узи конечно же повторите на аппарате экспертного класса, но пороки очень серьёзные