Консультация гинеколога /

Понижен Papp-a — вопрос №1481654

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по 1 скринингу все хорошо, не считая Papp-a - 0,481 мом. Сегодня была у генетика, она сказала, чтобы я вообще не парилась, это скорее всего из-за угрозы, которая была накануне, ну и в следствие гематомы. В интернете одни плохие прогнозы по этому поводу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол скрининга
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила, или это не то?

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Снижение РАРР-А может говорить о недостаточной плацентации, которая впоследствии может привести к неблагоприятным исходам: невынашиванию беременности, задержке роста плода, преэклампсии или преждевременным родам, например.

В результатах скрининга, как раз-таки, это отразилось на показателях риска развития ЗРП. В качестве профилактики, Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг 1 раз в день с 12 по 36 неделю беременности. Препарат разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода.
Клиент
Елена, а если я уже принимаю тромбоасс 100, значит этого мало?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно еще 50 мг добавить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь нам нужна для расчета суммарных рисков. Все риски по развитию хромосомных аномалий у вас низкие . О патологии со стороны генетики речи не идет.

У вас пограничный риск задержки роста плода - 1:130. В таком случае всегда назначается по протоколам акушерским профилактика- препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать желательно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
также 2 скрининг в сроке 18-21н, белковое питание и прогулки на свежем воздухе . Генетик вам об этом не сказал потому, что это не в его компетенции
Принятый ответ
Клиент
Алина, пью тромбоасс 100 мг, сегодня начну 150 тогда
Акушер, Гинеколог
Да, лучше увеличить до 150
В остальном все хорошо и действительно не стоит ваших переживаний)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ на Papp-a используется в комплексе с другими показателям для расчёта рисков развития хромосомных аномалий. У вас риски можно сказать 0%, поэтому можно не переживать, по одному показателю мы никогда не смотрим, смотрим все только в комплексе
Вам показан только приём АспиринКардио или ТромбоАСС 150 в сутки для профилактики задержки роста плода, так как риск есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я пью, но тромбоасс 100. Сегодня начну 150. А токсикоз мог повлиять на этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Нет, маловероятно. Самое главное, что нет резкого снижения рарр-а на фоне высокого хгч или отсутствия носа или других признаков хромосомной аномалии. У вас их нет, поэтому можете не переживать из-за этого)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Точный совет - не париться. И совсем не из-за угрозы.
Хгч и рарра оцениваются вместе. Здесь мы видим, что снижение их - симметрично. Может, срок на полтора дня меньше рассчетного. Или что-то в этом роде.
И лучшим подтверждением служат низкие риски по всем видам патологий.
Забудьте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

У Вас по скринингу все хорошо, риски хромосомных аномалий низкие. На отдельные показатели при анализе скрининга не ориентируются, анализируются показатели в совокупности специальной программой. И по совокупности этих вычислений у Вас все нормально