Слабость, головокружение

Примерно последние полгода ощущаю слабость, головокружение, шатает при ходьбе. Мёрзнут руки и ноги, болят будто все мышцы. Почти постоянно потею по ночам. Сонливость днём, бессонница по ночам. Частые головные боли и боли в солнечном сплетении. Давление чаще пониженное. Бывают приступы учащенного сердцебиения и нехватки воздуха. Общий анализ крови - в пределах нормы.

Эндометриоз, повышены АТ ТПО, ВСД, пролапс митрального клапана 2 степени.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описания, подобное состояние может возникать при железодефиците, дефиците Вит д, магния, при патологии щитовидной железы
Рекомендую дообследование- ферритин, Вит. Д, тогда, т4 св
Для улучшения состояния здоровья рекомендую магне В6 500 мг 1 таб 3 раза в сутки в течение месяца.
Все остальное по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ. Анализы обязательно сдам. Больше всего переживаю за ночную потливость. Началось после ковида и вот уже погода это состояние длится. Не может ли это быть признаком онкологии или лимфогранулематоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, ферритин сдавала месяц назад. Был 30.3

Рекоменжую все таки пересдать, анализы.
Нет, онкология маловероятна, дообследуйте то что выше указала, затем оценим результаты, дам рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование должно быть комплексным.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать кровь на трансферрин,ферритин,ОЖСС, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3.
3. Патология со стороны ССС- УЗИ сердца,ХОЛТЕР,ЭКГ.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS,при завышенных результатах - консультация невролога.
5. Неврологические проблемы. Рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.
6. Учитывая боли в солнечном сплетении - биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин и его фракции, ГГТ,ЩФ,глюкоза , холестерин , липидограмма ) ,УЗИ брюшной полости,дыхательный уреазный тест на хеликобактер - исключить заболевания ЖКТ.

Назначение лечения после обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, большое спасибо. Буду обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, прошла тест hads. Тревога 14, депрессия 12.

Начните прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 3 р в день 1 мес
И далее можно обратиться к неврологу для выписки рецептурных препаратов для снижения уровня тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Потливость ночная - в первую очередь нужно проверять работу щитовидной железы, также посмотреть витамин Д, железо и белки его депо и транспортёр - ферритин и трансферрин. Головная боль может быть при тканевой гипоксии если недостаток железа, либо сгущение крови при несоблюдении питьевого режима. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается пульс. В ленте прочёл про ферритин. Этого недостаточно. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Анализы все сдам. Питьевой режим соблюдаю, пью литра 2 чистой воды в день. Сладкое не употребляю. И в целом питаюсь очень правильно.

сейчас принимать препарат Кудесан по 20-25 капель утром курсом месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать