Гидросальпингс
Добрый день. Бесплодие 6 лет (сейчас 29 лет). Никаких беременностей, никаких операций и гинекологических заболеваний в анамнезе, на инфекции все чисто. Есть проблема с повышенным пролактином, но овуляции есть. Все обследовано кроме труб. Муж обследован, все в порядке. Решились на ЭКО. На УЗИ выявили признаки гидросальпингса слева (последний снимок). Направили на лапароскопию. Насколько в моем случае необходима именно лапароскопия сейчас или возможно начать с гистеросальпингографии или другого метода для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, сначала нужно установить диагноз, а уже потом решать вопрос о лечении. Конечно, нужно провести ГСГ
Елена Борисовна, прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела.
Да, действительно, очень похоже на гидросальпинкс. Но диагноз можно поставить после проведения ГСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала вам нужно проверить проходимость маточных труб, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Екатерина Александровна, прикрепила узи, что по поводу него скажете?
По УЗИ очень похоже на гидросальпинкс, но нужно дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, нужно начать с неинвазивного метода исследования, это гистеросальпингография
Евгения Эдуардовна, прикрепила узи, что по поводу него скажете?
По узи похоже на него
Но нужно понимать, что это не окончательный метод диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при помощи гистеросальпингографии проверить проходимость труб.
В случае непроходимости лапароскопия
В течении 6 лет вам не проверяли трубы?
Екатерина Сергеевна, увы, но никто не направлял. Якобы не было показаний кроме бесплодия.
Сейчас уже доведите дело до конца.
Конечно нужно проверять трубы, давно надо было.
Спермограмму партнеру, эндометрий по УЗИ, ЕГО толщину, овуляцию
Это основное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали мазок на ИППП?
Марьям Ашалавовна, да, неделю назад сдавала, ничего не выявлено. В 2020 году были выявлены микоплазма и уреаплазма (оба условные патогены) и гарднерелла. Успешно пролечено все.
Необходимо провести противовоспалительную терапию при отсутствии улучшения выполнить лапароскопию.
Марьям Ашалавовна, врач Эко с этой же целью отправила сдавать фемофлор и микрофлору. Оба анализа в порядке, не стала назначать противовоспалительную терапию. Думаете, всё-таки необходимо?
У вас есть жалобы на боли?
Раньше были изменения на узи?
Марьям Ашалавовна, болей нет, иногда стала замечать ощущение, что слегка тянет в левом боку (возможно, психосоматика, накручиваю себя). На узи выявилось впервые 28.08. 26.09 подтвердилось на экспертном узи