Консультация гинеколога /

Гидросальпингс — вопрос №2509932

Добрый день. Бесплодие 6 лет (сейчас 29 лет). Никаких беременностей, никаких операций и гинекологических заболеваний в анамнезе, на инфекции все чисто. Есть проблема с повышенным пролактином, но овуляции есть. Все обследовано кроме труб.
Муж обследован, все в порядке. Решились на ЭКО. На УЗИ выявили признаки гидросальпингса слева (последний снимок). Направили на лапароскопию. Насколько в моем случае необходима именно лапароскопия сейчас или возможно начать с гистеросальпингографии или другого метода для уточнения диагноза?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, сначала нужно установить диагноз, а уже потом решать вопрос о лечении. Конечно, нужно провести ГСГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, действительно, очень похоже на гидросальпинкс. Но диагноз можно поставить после проведения ГСГ.
Гинеколог
Здравствуйте. Сначала вам нужно проверить проходимость маточных труб, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи, что по поводу него скажете?
Гинеколог
По УЗИ очень похоже на гидросальпинкс, но нужно дополнительное обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, нужно начать с неинвазивного метода исследования, это гистеросальпингография
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила узи, что по поводу него скажете?
Акушер, Гинеколог
По узи похоже на него
Но нужно понимать, что это не окончательный метод диагностики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, при помощи гистеросальпингографии проверить проходимость труб.

В случае непроходимости лапароскопия

В течении 6 лет вам не проверяли трубы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, увы, но никто не направлял. Якобы не было показаний кроме бесплодия.
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже доведите дело до конца.
Конечно нужно проверять трубы, давно надо было.
Спермограмму партнеру, эндометрий по УЗИ, ЕГО толщину, овуляцию
Это основное.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали мазок на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, да, неделю назад сдавала, ничего не выявлено. В 2020 году были выявлены микоплазма и уреаплазма (оба условные патогены) и гарднерелла. Успешно пролечено все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо провести противовоспалительную терапию при отсутствии улучшения выполнить лапароскопию.
Клиент
Марьям Ашалавовна, врач Эко с этой же целью отправила сдавать фемофлор и микрофлору. Оба анализа в порядке, не стала назначать противовоспалительную терапию. Думаете, всё-таки необходимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть жалобы на боли?
Раньше были изменения на узи?
Клиент
Марьям Ашалавовна, болей нет, иногда стала замечать ощущение, что слегка тянет в левом боку (возможно, психосоматика, накручиваю себя). На узи выявилось впервые 28.08. 26.09 подтвердилось на экспертном узи