Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №2613040

Поскажите, п-та, нужно ли снижать пролактин. Планирую беременность. Прекреплю результат. До этого было значение 1000. Пыталась перездать по правилам .. но не могу сказать что получилось.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Овуляция есть?
Эндокринолог
Пролактин повышен за счет макропролактина, неактивного
Поэтому лечение не требуется

Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Цикл регулярный, несколько циклов назад овуляцию проверяла - была.
Эндокринолог
Хорошо
По Вашему анализу снижать пролактин не нужно, повышение не за счет активного
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо! Спасибо!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет макропролактина, который является неактивным. Феномен макропролактинемии. Снижать ничего не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как вы планируете беременность, то необходимо провести фолликулометрию, определить овуляцию- по узи! Не по тесту.
Если овуляция будет отсутствовать, то пролактин необходимо снтжать Достинексом, даже тот, который повышен за счет макропролактина, так как он не дает наступлению овуляции и соответственно беременности.
Дополнительно проверьте уровень ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Прикреплю ттг, т3, т4
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила. Посмотрите, п-та.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ТТГ отличный. В период планирования беременности, всю беременность и период кормления грудью рекомендуется приём Йодомарина 200мкг по таблетке утром, после завтрака.
По поводу пролактина обязательно посмотрите овуляции
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?