Болит горло

Здравствуйте. Болит горло, обнаружила внутри вот такие «вздутия», не знаю как правильно назвать. Видео приложу. Сейчас просто брызгаю спреем горло и рассасываю леденцы стрепсилис. Подскажите, что это? Болит особенно со стороны где большое вот это образование.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Сколько дней у вас боль в горле? Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна,
горло болит 3-4 дня где то, иногда бывает мокрота, в носу только заложенность. больше ничего нет. Последнее время почему то часто болею, часто начинает болеть горло. Не знаю даже с чем может быть связан такой ослабленный иммунитет

Фолликулы на задней стенке глотки наиболее вероятно среагировали на вирусную инфекцию в вашей ситуации

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, реагируют на раздражение, вирусную инфекцию.
К местному лечению можно добавить полоскание раствором ОКИ, он хорошо снимает боль