Болит горло

Здравствуйте У ребенка 8 лет болит горло,на небе язвочки как-будто(фото приложила).Температуры нет.Полоскает фурацилин,тантум Верде,лизобакт давала. Подскажите это вирус?Чем лечить?

Нет
8 лет

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На небе у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и газированных напитков.

При болях стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребёнка

Анна Юрьевна, насморка нет,может чуть волоска..нос дышит нормально

У ребёнка симптомы вирусной инфекции очень вероятно

А на ладошках, стопах нет сыпи?

Анна Юрьевна, нет

Принятый ответ

Вероятно у вас в глотке начальные проявления энтеровирусной инфекции

Подобная сыпь может появиться в процессе течения болезни

Противовирусные препараты и антибиотики в таких ситуациях не требуются

Лечение в таких ситуациях исключительно местное симптоматическое направленное на снятие боли и воспаления в горле. Также немаловажную роль играет щадящая диета чтобы афты быстрее заживали

Здравствуйте
Да это более похоже на жнтеровирусную инфекцию то есть герпетическая ангина но вызванная не герпесвирусом,а энтеровирусом
Сколько дней болеете? Насморк есть? Как дышит нос? Как общее самочувствие?

Марина Гергардовна, насморка нет,общее самочувствие нормально,только на боль жалуется

Принятый ответ

Здесь лечение чисто симптомптическое
Рекомендую вам:
При боли,чтобы покушала дать Нурафен или другое обезболивающее и покушать минут через 40 мягкую, не раздражающую пищу
Можно даже подтаявшее мороженое давать или творожок и йогурты из холодильника они хорошо убирают отёк и боль
Местно на высыпания можно Холисал,если нет аллергии на Лидокаин,посое него может быть лёгкое пощипывание либо можно Метрогил Дента 3 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде 3 раза в день,5 дней
Полоскания Ромашкой
Можно набирать в рот и держать,потом прополоскать и выплюнуть