Консультация пульмонолога /

Нужна консультация по анализам крови после пневмании — вопрос №2510026

Добрый день. Моему сыну 7 лет. В начале сентября, после длительного лечения кашля прописали антибиотики Панцеф, пропили 7 дней. Кашель уменьшился, но через неделю опять начался. Кашель усиливался, был частый, сухой, изнуряющий. И днем и ночью. Легли в больницу, рентген не показал пневмонию, прокололи Цефтриаксон неделю и лечение было как от пневмонии (по анализам). Выписали с небольшим покашливанием. Через две недели опять кашель.. температура 37.8
Прошу посмотреть анализы. Какие наши дальнейшие действия? Чем лечиться? Если нет хрипов. Какие допанализы сдать?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, в настоящий момент в развернутом анализе крови без существенных отклонений от нормы.

С учетом длительного кашля, новых эпизодов инфекции, возраста необходимо исключить ряд возбудителей- для этого сдать ПЦР (мазка из носо и ротоглотки) на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.

Так же для оценки активности воспалительного процесса лучше дополнительно сдать анализ крови на С реактивный белок.

В настоящий момент показаний к назначению антибиотика нет, решение о необходимости его применения после дообследования

Если в течение 3 дней будет сохраняться лихорадка выше 37.5- повторная рентгенография органов грудной клетки на предмет исключения пневмонии.

В настоящий момент к лечению для облегчения симптомов кашля можно добавить: Беродуал 10 капель+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки ингаляционно через небулайзер 3-5 дней, как же можно коротким курсом для уменьшения сухого кашля Пульмикорт 250 мкг (1 мл) 2 раза в сутки 3-5 дней, после ингаляции полоскать рот. При наличии мокроты: Асброксол 15 мл 2 раза в сутки внутрь 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а что значит в анализе где Эритромициты - Анизоцитоз (микро) не значительный

Пульмонолог
Здравствуйте. По последнему анализу крови моноциты повышены, Это может свидетельствовать о новой ОРИ или след перенесенной инфекции.
Начните Исмиген рассасывать 1 т в день до 10 дней.
Если температура не снижается более 3 дней не менее 37,5-38 С, вызовите врача на дом для осмотра ребенка.
Возможно потребуется контроль Рентгена грудной клетки.
Пульмонолог
Если кашель сохраняется, добавьте Реглисам в гранулах 2 р в день до 7 дней.