Расшифровка анализов. План действий. Диагноз?
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, проконсультируйте о дальнейших действиях. Из симптомов: есть некоторые изменения в легких, отсутствие слюны во рту и жжение, болят суставы Пытаемся найти причину уже больше года, но врачи пожимают плечами, ссылаясь на возраст Сухость во рту есть Заеды бывают часто Сухость и жжение в глазах(капает капли от сухости) Во рту все щипет включая язык. Язык сильно красный без налета. Одышки в сокойном состоянии нет. При нагрузке бывает. Кашель иногда при сухости во рту. Болят суставы ступни(подъем), суставы пальцев ног и рук, иногда немеют. Боль в коленях. Повышееия температуры нет, даже вовремя болезни. Похудела от физической нагрузки. Десна болят и кровят. Пневмания была 3 раза с 2020 года
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленных данных, в таких ситуациях может рекомендоваться следующая тактика:
1. Антитела к Ro/SS-A и La/SS-B ядерным антигенам
2. Электрофорез белков крови, определение белка Бен-Джонса в моче
3. ОАК, С-Реактивный белок, общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, глюкоза, гликированный гемоглобин, калий, HBsAg, anti-HCV, C4-комплемент
Опираясь на предоставленные данные, в таких ситуациях необходимо исключать Болезнь Шегрена
Здравствуйте, до этого задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2700815-rasshifrovka-analizov-plan-deystviy-diagnoz">https://sprosivracha.com/questions/2700815-rasshifrovka-analizov-plan-deystviy-diagnoz">https://sprosivracha.com/questions/2700815-rasshifrovka-analizov-plan-deystviy-diagnoz
Может там еще есть что-то, что я не подкрепила
ссылка ведет на наше обсуждение, может быть, имеется ввиду какой-то более ранний запрос, который содержит другие анализы?
В любом случае, даже в данном запросе наиболее вероятно можно предположить именно Болезнь Шегрена.
Да, перепутала ссылки
https://sprosivracha.com/questions/2646358-rasshifrovka-analizov">https://sprosivracha.com/questions/2646358-rasshifrovka-analizov">https://sprosivracha.com/questions/2646358-rasshifrovka-analizov
Посмотрел анализы, не увидел обследования на Гепатиты В, С. Также всё-таки рекомендуется в таких ситуациях досдать Антитела к Ro/SS-A и La/SS-B ядерным антигенам (можно в составе иммуноблота АNA); а также в таких ситуациях рекомендуется электрофорез белков крови для исключения парапротеинемии, особенно учитывая поздний дебют заболевания.
Но основное диагностическое предположение в таких ситуациях - болезнь Шегрена, и далее в тактике лечения нужно отталкиваться от этого, уже очно.
Благодарю вас
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Насколько я помню, вы уже задавали вопрос.
Здесь состояние с высокой вероятностью характеризует себя болезнь Шегрена.
Для подтверждения у вас не хватает только развернутого иммуноблота ANA. Прикрепите ссылку на предыдущий вопрос, там насколько я помню, были результаты анализов.
Дополнительно желательно сделать мскт легких для исключения инфильтративных, очаговых изменений.
Здравствуйте, да, мы как раз с вами общались, по вашим рекомендациям сделали анализы, но возможно что-то упустили
Увидела анализы, да. Собственно здесь вероятнее всего болезнь Шегрена. Это требует лечения у ревматолога. В данном сервисе по правилам, мы не имеем права назначать вам терапию, поэтому вам в скорейшем временем стоит обратиться к очному врачу и подобрать терапию : глюкокортикостеройды, гидроксихлорохин. Пересмотреть мскт на предмет нашего поражения, с решением вопроса о цитостатиках.
Благодарю вас