Поворот головы в одну сторону

Ребенку 9 месяцев, со вчерашнего дня несколько раз сидя поворачивает голову в одну сторону, выглядит как тик. Сейчас часто падает и бывает ударяется головой конечно. Спит тоже сейчас не очень хорошо, беспокойно.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/L50kmj1PgVQNvQ

По видео данных за эпилепсию нет. Вероятнее это синдром Феджермана. Часто проявляется у детей в возрасте 7-10 месяцев. Это доброкачественные миоклонии и лечения не требуют. Проходят самостоятельно к 1-2годам.
Если будут становиться чаще или появятся другие симптомы, то пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна

Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла, буду наблюдать, вы меня успокоили.

Здравствуйте. Не могли бы Вы снять на видео как делает головой, загрузить на яндекс диск и дать ссылку ля просмотра.
Как часто в течение дня такое было?

Яна Игоревна, здравствуйте! Вот ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/L50kmj1PgVQNvQ

Яна Игоревна, сегодня один раз было. Вчера два по-моему

Не замечали ли Вы, в момент когда поворачивает голову, не застывает в этот момент взгляд ( на подобие зависания), если попробовать в этот момент позвать сразу переключает внимание на Вас? Понаблюдайте за этими моментами.
Я бы рекомендовала очно неврологу показаться для проверки тонуса мышц в шейном отделе, возможно есть спазм, повышение тонуса мышц, такое бывает у деток, на фоне чего делают такие движения в шее.
Так же не исключено что это доброкачественная миоклония детства - неконтролируемые повороты головы в сторону иногда кивки, которые постепенно проходят к 2 годами, доброкачественного характера. Но невролога показаться стоит для общего осмотра.

Яна Игоревна, мне кажется он зависает в этот момент, но окликать, не пробовала. И это уже происходит когда он уставший. Хорошо, покажемся очно неврологу, спасибо вам.

Да Вы понаблюдайте, если такое еще произойдет обратите внимание в этот момент малыш перестает выполнять то что делал до поворота. А так не переживайте, у деток такое часто бывает, и проходит. Если чаще заметите так делать будет то пройдите ЭЭГ видео мониторинг сна (2-3 часа дневной сон) для собственного успокоения.

Яна Игоревна, большое спасибо ?успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Здравствуйте, на видео синдром Феджермана, это не эпилептические миоклонусы, которые не приносят вреда ребёнку и не требуют специального лечения.
В период дентации они могут быть чаще.
Самостоятельно проходят с возрастом.Предлагайте холодные прорезыватели, мажьте Десна гелем Холисал

Татьяна Владимировна, спасибо вам, успокоили

Принятый ответ

Не переживайте, всё в порядке с ребёнком?

Здравствуйте, похоже на доброкачественное состояние, может усиливаться при прорезывании Зубов, но по возможности сделайте ээг(при сохранении жалоб), сейчас пока понаблюдайте.