Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Болеет второй день. Самая высокая температура пока 37.6 Из симптомов насморк. Я промываю морской водой и убираю сопли аспиратором. Скажите пожалуйста, когда показать врачу очно? Какие показатели крови сдать перед посещением врача? Спасибо за ответы.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если динамики не будет через 2 дня то рекомендую сдать ОАК и ОАМ

Пока лечение симптоматическое
Тёплое питьё
Очищение носа
Аспирация слизи
Увлажнение воздуха дома 40-60%

Показать врачу можно и сейчас . Следите за самочувствием, если будет резкий подъем температуры, проявится другая симптоматика, то нужно показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо.
Можно ещё вопрос.
Недавно сдавали анализ крови.
Витамин Д у ребёнка 69.
Сейчас даю 3 капли вигантола. Продолжать?
Не будет передозировки?

С 1 года до 3 лет профилактическая дозировка 1500МЕ - 3 капли Вигантола, передозировки не даёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение до осмотра врача адекватное .
На 4 день если нет улучшений очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, скажите пожалуйста, если по состоянию ребёнка есть улучшения, нет температуры, кровь можно не сдавать?

Конечно можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте ‘! Пока лечимся симптоматически .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток сдать ОАК и ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на 3-4 день не будет улучшения
И температура будет повышаться то сдать ОАК и ОАМ

Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.
Можно ещё вопрос.
Недавно сдавали анализ крови.
Витамин Д у ребёнка 69.
Не будет передозировки?

Прекрасный уровень Вит Д в организме
Что бы его поддерживать достаточно давать по 2 капли(1000 ЕД ) каждый день по утрам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если по состоянию ребёнка есть улучшения, нет температуры, кровь можно не сдавать?

Да все верно если есть положительная динамика значит организм сам справляется
И анализы можно не сдавать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, мочи. В идеале осмотр ЛОРа, педиатра. Пока лечением симптоматическое: поить 40 мл/кг, при лихорадке даем нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нос промываем аквамарисом с аспирацией содержимого. Дома поддерживать температуру 20-22 град, влажность 50-70%