Температура у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Болеет второй день. Самая высокая температура пока 37.6 Из симптомов насморк. Я промываю морской водой и убираю сопли аспиратором. Скажите пожалуйста, когда показать врачу очно? Какие показатели крови сдать перед посещением врача? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если динамики не будет через 2 дня то рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Пока лечение симптоматическое
Тёплое питьё
Очищение носа
Аспирация слизи
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Показать врачу можно и сейчас . Следите за самочувствием, если будет резкий подъем температуры, проявится другая симптоматика, то нужно показать
Екатерина Игоревна, спасибо.
Можно ещё вопрос.
Недавно сдавали анализ крови.
Витамин Д у ребёнка 69.
Сейчас даю 3 капли вигантола. Продолжать?
Не будет передозировки?
С 1 года до 3 лет профилактическая дозировка 1500МЕ - 3 капли Вигантола, передозировки не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение до осмотра врача адекватное .
На 4 день если нет улучшений очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.
Марина Александровна, скажите пожалуйста, если по состоянию ребёнка есть улучшения, нет температуры, кровь можно не сдавать?
Конечно можно не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте ‘! Пока лечимся симптоматически .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на 3-4 день не будет улучшения
И температура будет повышаться то сдать ОАК и ОАМ
Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо.
Можно ещё вопрос.
Недавно сдавали анализ крови.
Витамин Д у ребёнка 69.
Не будет передозировки?
Прекрасный уровень Вит Д в организме
Что бы его поддерживать достаточно давать по 2 капли(1000 ЕД ) каждый день по утрам ?
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если по состоянию ребёнка есть улучшения, нет температуры, кровь можно не сдавать?
Да все верно если есть положительная динамика значит организм сам справляется
И анализы можно не сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, мочи. В идеале осмотр ЛОРа, педиатра. Пока лечением симптоматическое: поить 40 мл/кг, при лихорадке даем нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нос промываем аквамарисом с аспирацией содержимого. Дома поддерживать температуру 20-22 град, влажность 50-70%