Консультация гинеколога /

Эстеретта и курение — вопрос №2510340

Здравствуйте.Мне 39 лет,продолжительное время принимала противозачаточное Лактинет (назначал гинеколог,тк курю).Перед планированием второй беременности Лактинет отменила за 4 месяца. Недавно родила сына,4 месяца назад и сейчас встал вопрос по предохранению.Гинеколог назначил эстеретту,чтобы и эстрогены были,так как возраст.Говорит,что курить можно,но контролировать анализы крови раз в три месяца.Подскажите,мне врач говорила,что препарат нового поколения и не так опасен совместно с курением,так ли это?

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете принимать Этот препарат, количество выкуриваемых сигарет в день желательно уменьшать
Клиент
Спасибо.Просто везде пишут,что КОК противопоказан после 35 лет.И как часто сдавать коагулограмму?

Гинеколог
На фоне приёма Кок эти анализы сдавать не нужно это не информативно, нужно сдать только перед началом приёма
Клиент
ПТИ 117
МНО 0,87
Протромбиновое время 9,6
АЧТВ 28,1
Тромбиновое время 15,7
Фибриноген 2,1
Тромбоциты 167

Сдавала эти анализы 19.09.24
Судя по ним можно начинать прием препарата?Сегодня хотела начинать,в первый день менструации.
Гинеколог
Да можно, анализ в норме
Клиент
Спасибо!То есть мне при приеме эстеретты не нужно сдавать эти анализы?
Гинеколог
А вообще если Вы хорошо переносили лактинет, то вы можете спокойно продолжить его приём
Клиент
Дело в том,что у меня появилась сухость слизистых,и обедненный фолликулярный запас..почему то мне говорят,что быстро начнется климакс и поэтому нужно добавить эстрогены.Так ли это?
Гинеколог
Да можно попробовать принимать Кок, Но если будут симптомы климакса то перейти на згт
Клиент
Значит лактинет мне однозначно не подходит?только эстеретта?
Гинеколог
Вам может подойти и лактинет, но пока вы не попробуете принимать препарат, не узнаете подходит он вам или нет
Принятый ответ
Клиент
Лактинет мне очень подходил до беременности,но сейчас мне его врач отменила,так как он однокомпонентный препарат,если правильно пишу?объясняет тем,что мне сейчас нужен комбинированный препарат..и назначает эстеретту,где в составе есть эстроген,назначает из за оьедненного фолликулярного запаса,как я понимаю..я бы и рада начать прием лактинета,но по ее словам мне он не подходит теперь,цикл стал нерегулярный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На всех КОК так или иначе риск будет повышенным за счет того, что есть эстрогеновый компонент. На Эстеретте или других микродозированных препаратах он будет несколько ниже среднестатистического.
Клиент
До беременности я принимала лактинет,так как курю и врач назначала мне его..переносила его я хорошо..но сейчас,цикл стал непонятный,и обедненный фолликулярный запас,сухость слизистых..врач назначила эстеретту..есть ли смысл вернуться к лактинету?там ведь отсутствует эстроген..но тогда есть риск раннего развития климакса?
Акушер, Гинеколог
Время наступления менопаузы не зависит от того будет ли поступление эстрогенов извне или нет. Овариальный резерв ничем не восполнить и никак не остановить его потерю.
Акушер, Гинеколог
Поэтому если Лактинет хорошо подходил, вполне можете вернуться к его приему