Консультация ортопеда /

Острая боль в колене — вопрос №251049

Здравствуйте, ставили диагноз артрозоартрит в левом колене. Сейчас острая боль в правом колене. Ночью, после нагрузок, к перемене погоды. 74 года. Принимаю нимесулид, парацетамол. Не помогает. В поликлинику идти страшно. Что можно сделать?

Ревматолог
Здравствуйте! Попробуйте сделать компресс с димексидом. Развести 1:1водой, держать 40 минут, потом все смыть. Колену покой.
Терапевт
Добрый день. Можно внутримышечно мелоксикам 3-5 дней 1 раз в день, Катонал гель 2-3 раза местно, компрессы Димексид + вода 1:1 на 30-40 минут, лучше перед сном.
После стихания острой боли хондролон внутримышечно N20 курсами каждые 6 месяцев

Хирург
Здравствуйте, местно гель Диклофенак 3 раза в день. Димексид или раствором (1 к 4 с водой ) компресси, либо гель 1-2 раза в день. Таблетки аркоксиа 60 мг 1 раз в день и Омез 20 мг утром 5-7 дней. Когда боль пройдет обязательно делать ЛФК для коленных суставов, например упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. В другом ответе
Ортопед, Травматолог
К своим препаратам добавьте местно гель Диклофенака 5% и обязательно приобретите примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В бандаже будет значительно легче, переждете карантин.
А затем в поликлинику.
Принятый ответ
Травматолог
Максимально разгрузите сустав, возьмите в руки костыли и походите без нагрузки на ногу, или с минимальной нагрузкой.
Детский хирург, Ортопед
у препаратов нимесулида крайне низкий индекс безопасности.
крайне не рекомендуется принимать их длительно. да и вообще не желательно (кроме случаев, когда ничего более не помогает).
комбинация с парацетамолом вообще бессмысленна.
если есть ночные боли и связанные со сменой погоды - требуется консультация ревматолога - на сколько срочно - отсюда не очевидно.
смените медикаментозную терапию на более адекватную - Эторикоксиб (аркоксия, бикситор и т.п.)в дозе 60-90 мг/сут (доза зависит от выраженности болей и сопутствующей патологии) или Целекоксиб (целебрекс, дилакса, т.п.) 200-400мг/сут
местное лечение - тут солидарен с коллегами - диклофенак безальтернативен.
и обязательна разгрузка конечности ортезом/костылями/тростью.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Компресс с димексидом, мазь кетонал или Диклофенак 5%,водочный компресс, ногу держать повыше на подушке.