Консультация невролога /

Боюсь онкологии — вопрос №2510493

Добрый день! Очень боюсь что за 3 года, образовалось что то нехорошее.. Проходила мрт грудного отдела, были толтко протрузии.. Сейчас временам сильно давит на грудь спереди, иногда жжёт, бывает прям целый день, бывает быстро проходит. Кардиологии говорят я не их пациент.. Все проходила, анализы хорошие.. Завтра повторно иду на мрт грудного отдела, очень боюсь что там опухоль.. Дыхание ровное, при движении не болит, просто давит до жути, примерно где крестик на груди, посредине... Мидокалм не помогает, сирдалуд не подошёл, сильно падает давление.. Подскажите пожалуйста, это не опухоль давит?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я вам могу и так сказать, что я ооочень тревожный человек. Эти ощущения реальные , и очень не приятные((

Невролог
Тревожное расстройство может хронизировать любую боль в теле. Поэтому ваши ощущения точно реальны. Если по обследованиям патологии не будет, то лечить тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и хронической боли в спине, головной боли напряжения, тазовой боли, мигрени
Клиент
Очень боюсь идти на мрт, нет, а вдруг там были протрузии а теперь опухоль.. Вот и ощущения эти что опухоль давит на грудную клетку
Невролог
Протрузии не трансформируются в опухоль. И таких симптомов не может дать онкология. В первую очередь были бы расстройства чувствительности и парезы(слабость мышц), выраженная местная боль
Клиент
А грыжи могут перерасти в опухоль? У меня скалиоз еще в придачу..
Клиент
Тоест то что давит на всю грудную клетку, это не опухоль давит. Выбают точечные боли, то слева в груди, то справа, смотря как сижу, или лежу.. Но они редкие, в основном вся грудь зажата, на рентген легких ходила, там всё норм
Невролог
Грыжи и протрузии- это выпячивания межпозвоночных дисков. Они ни во что не перерождаются. Такие рассеянные симптомы и мышечный спазм больше характерны для тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы в норме, всё сдавала, у меня бывают периодически так, всё боюсь идти на мрт, услышать что то страшное, оно реально беспокоит, лежу на боку, и прям так тяжело лежать, давит
Невролог
Вероятнее всего это тревожное расстройство. При онкологии были бы изменения в анализах. Пройдите тест
Невролог
Здравствуйте

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Как давно беспокоят симптомы? Они постоянные или периодические?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, работаю в детском саду.. Они периодически меня беспокоят, я их путаю с сердцем, сразу хочу вызвать скорую, чтоб сняли экг(
Невролог, Рентгенолог
Маловероятно, что это опухоль.
Больше похоже на проявления тревожного расстройства и мышечно-тонический синдром.
По поводу тревоги обычно рекомендуют медикаментозное лечение антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

По мышечно-тоническому синдрому можно рассмотреть прием таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10 дней, у препарата хорошая переносимость.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
На врят ли это опухоль, были бы и другие жалобы, а так рекомендовала бы принять Атаракс по 1/2 табл 3 раза в день, 10 днея, для снятия тревоги и расслабления.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Здравствуйте, спасибо, у меня иногда прям где то в одном месте поболит с право, около груди чуть выше.. и перестанет.. Но в основном сжатие и давит, что там модет болеть..
Невролог
это м.б. миофасциальный болевой синдром, боль в области определенной мышцы
Клиент
А вдруг в этой мышце опухоль образовалась?‍♀️