Консультация педиатра /

Низкие гемоглобин, ферритин, витамин Д, В9 — вопрос №2510585

Добрый день. Ребенку 13 лет, в школе чуть не упал в обморок. Сдали анализы. Результаты понижены все.Гемоглобин -100, витамин D- 21,10, железо - 4,6, витамин В9 - 2,5 и ферритин - меньше 10. Что лучше принимать для поднятия этих показателей?

Возраст: 51

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите вес ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Вес 44 кг. Рост 165.

Педиатр
1. Витамин D находится в дефиците, поэтому принимать препарат аквадетрим /вигантол 2000 ме. Ед это 4 капли. Пьём месяц каждый день - утром. Через месяц контроль анализа. Если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед - 2 капли ежедневно без перерыва на летние месяцы. Если не подняли до 30,то продолжайте пить лечебную дозу 2000.

2. По представленным данным сесть железодефицитная анемия. Гемоглобин должен быть не меньше 110, ферритин должен быть не меньше веса ребенка.

Можно использовать такие препараты как феррум лек, мальтофер, ферлатум. Дозировка 5 мг на кг

Например, сироп мальтофер.

5 *44= 220 мг в сутки.

1 мл сиропа - 10 мг железа
Х - 220 мг

В сутки даём 22 мл железа. Можно в один прием, можно в 2 приема, ежедневно, питьевой минимум 3 месяца.

Через месяц повторно сдаём оак и ферритин, оцениваем динамику.

Железо пить отдельно от молочных продуктов

Железо лучше усваевается с соками.

3. Поддерживайте режим сна не менее 8 часов в сутки
Полноценное питание без диет
Ограничить гаджеты, особенно вечером
Больше быть на свежем воздухе
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Будем принимать препараты и через месяц посмотрим динамику.