Пропало обоняние

Добрый день! 7 дней назад была температура 37,3 и пропало обоняние. Пропила ингаверин, нос промываю мирамистином. На данный момент температуры нет, чувствую на вкус соль, горечь, сладкое, но обоняние так и не вернулось.

Здравствуйте. А выделения из носа есть?

Дарья, здравствуйте! Выделений из носа нет.

Принятый ответ

Вирус похоже сходит на нет, обоняние должно вререуться в течение недели. В крайнем случае Вам на консультацию к Лору . Удачи Вам

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, сдайте мазок из зева и носа на covid 19, арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, назально в нос капли деринат и очная консультация лора

Здравствуйте, добавьте пожалуйста Генферон спрей или Гриппферон, обильное теплое питье и комплекс Витаминно-минеральный любой в первую половину дня. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте! Если кроме потери обоняния жалоб нет, переходите с Мирамистина для промывания носа на Аква Марис или любой другой солевой раствор (по 1 орошению в каждый носовой ход 2 раза в день). Снижение или потеря обоняния - обратимое последствие перенесенной вирусной инфекции, всё обязательно восстановится.

Здравствуйте, а заложенность носа присутствует? Отёк? Болезненность в околоносовых пазухах?

Анна, здравствуйте! Нет, ничего такого не наблюдается.

Принятый ответ

Тогда увлажняйте слизистую носа солевыми растворами аквамарис/Аквалор, можно подышать «Звёздочкой», постепенно обоняние вернётся. Если не будет положительной динамики то посетить Лора очно, сделать КТ ППН или рентген.

Добрый день. Если кроме потери обоняния вас больше ничего не беспокоит, то обоняние постепенно вернётся, в течение 7-10 дней. Орошайте слизистую носа физраствором или аквамарисом и больше пейте теплой жидкости. Будьте здоровы

Добрый день! В таких случаях рекомендовано делать снимок пазух носа. В целом, можно спрей Назарел в обе ноздри 2р/сут, 2-4 недели и сосудистые препараты (типа винпоцетин 5 мг*3р/сут)

Здравствуйте, потеря обоняния последствие перенесенного ОРВИ.Промывайте нос NaCl 0,9% или Аквалор 3 раза в день.Если в течение недели обоняние не восстановится необходима консультация ЛОР.
Всего доброго,здоровья Вам!

Здравствуйте, принимайте интраназально гриппферон, обоняние вернётся к 12 дню болезни, сдайте мазки на ковид.