Консультация невролога /

Туман в голове и подташнивает — вопрос №2095537

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 52 года. Имею гипертоническую болезнь. Давление иногда подскакивает до 180/100. Но это очень редко. Часто 150/85-90. Рабочее 135/85. Принимаю вальсакор 80 мг уже 5 лет. С неделю замечаю , что по утрам у меня какой то туман в голове , она как бы и неикружиться, но не свежая, затуманеная, при этом подташнивает. Давление в этот момент может быть 130/80 , а может быть и 150/85. К обеду немного расхожусь, вроде полегче становится. С чем такой может быть связано??? Сосуды? Имею протрузии в ШОП. Атеросклеротическую бляшку в сонной артерии 15-20%. Но бляшка у меня уже 4 года стабильна 15-20%. Холестерин 4.6. Сахар 5.3. Имеется панкреатит хронический. Менопауза 5 лет. Иногда наклонусь вниз, а когда встаю то голова не кружиться , а как бы немного потемнение в глазах и тошнота. Что это может быть. Помогите советом!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А когда вы проходили УЗДГ БЦС и как давно ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. В марте этого года

Невролог
Здравствуйте! Данные симптомы могут наблюдаться при нахождении в одной статической позе. Вам необходимо делать постоянную ЛФК, можно плавание. Для исключения скрытой тревоги и депрессии пройдите онлайн тест HADS. Также необходимо исключить ортосатическую гипотензию. Для этого в положении лежа после отдыха 10 минут померить АД, затем встать и в вертикальном положении померить АД через 3 минуты. Если есть снижение систолического ад более 30 мм рт ст, то это ортостатическая гипотензия. Необходима консультация кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сидение должно быть в положении лёжа или сидя?
Невролог
Для пробы на ортостатическую гипотензию? Лежа в горизонтальном положении
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть обусловлена экстравазальной компрессией позвоночных артерий на уровне шейного отдела позвоночника, желательно сделать узи сосудов шеи(бца).
И исключить дефициты и гормональные нарушения( сдать общий, биохимический анализы крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д)
Клиент
Марина Алексеевна, узи бца делала в марте этого года. Результат написала. Анализы все в норме , в том числе и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина Алексеевна, я склоняюсь к тому, что это от ШОП. Потому сто, когда я напрягаюсь, например вешаю штору на окно, смотрю вверх, после этого такое состояние начинает подташнивать и голова в тумане. Что делать с ШОП, какую терапию надо?
Невролог, Рентгенолог
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации. А для сосудов головы, что пропить ?
Невролог, Рентгенолог
таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за внимание.
Невролог
Здравствуйте.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
следует провести тест Шеллонга (ортостатическую пробу): необходимо лечь на спину, спокойно находиться в таком положении в течение 5 мин и измерить уровни АД и ЧСС в покое. Затем встать и провести повторное измерение АД и ЧСС через 1, 3 и 5 минут. Снижение АД ≥20/10 мм рт. ст. по сравнению с АД в положении лежа свидетельствует о наличии ортостатическую гипотензии.
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессы конечно же были. А значение цифр артериального давления должно меньше быть в положении сидя или лежа?
Клиент
Лилия Альбертовна, тест проводила не т ничего такого. Давлениеинаоборот в положении сидя повышается немного. Лежа снижается. Может и правда это тот ШОП? УТРОМ немеют пальцы рук, при пробуждении. Вот сейчас давление 150/90 лежа, сидя 160/100. Я его не чувствую, только какая то немного тяжесть на голову сверху пульс 69 лежа, встала 70.
Клиент
Лилия Альбертовна, может вальсакора 80 мг мне мало на сутки? Еще я всегда реагирую на магнитные бури скачками давления и головными болями
Невролог
Доброе утро. По поводу вальсакора обсудите с терапевтом. Туман в голове маловероятен из-за шоп- это больше на фоне эмоциональналтныз нарушений.
Адаптол по 500 мг три раза в день 1 месяц - от стрессов
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Также от стресса : магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за внимание. Я честно говоря думала, что синдром позвоночной артерии, но по другому узи бца шейных сосудов этого не описано вроде. Могу прикрепить узи, если нужно
Невролог
Синдром позвоночной артерии это острое состояние. У вас не оно. Не переживайте. Прикрепите узи. Я ознакомлюсь.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Сейчас
Невролог
По узи никаких нет изменений , которые могли бы привести к данным жалобам.
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев даже на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Спасибо Вам большое!)
Невролог
Будьте здоровы. ???