Блок коленного сустава
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоила боль в колене, нестабильность в коленном суставе, две недели назад случился блок колена (не могла без посторонней помощи разогнуть) Была произведена артроскопия. По результатам артроскопии - повреждение частичное ПКС, нестабильность правого коленного сустава, гипермобильный НМ, болезнь гоффа правого коленного сустава. При артроскопии только удалили тельце гоффа и то частично. Колено продолжает клинить, худо бедно научилась править сама, но неделя - полторы и все по-новой, подскажите, что лучше делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Показано МРТ сустава . Если во время артроскопии сделана резекция тела Гофа , а блокада не устранена , то нет полной информации о патологии в суставе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным жалобам есть показания для повторной артроскопии.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с актуальным свежим диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Консервативно нестабильность и блоки сустава не излечиваются.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Показано выполнение контрольного исследования МРТ для уточнения повреждений структур коленного сустава,,что приводит к нестабильности и блокаде сустава.
Скорее всего есть повреждение мениска и крестообразной связки
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время надо провести курс ФТЛ (магнитотерапия высокой интенсивности + миостимуляцию мышц бедра); ЛФК (пассивная и активная); внутрисуставное введение Хронотрон или PRP-терапия 2-3 инъекции. Все эти мероприятия необходимы, чтобы не получить слабость мышц и повреждение хрящевого покрытия на фоне "блоков", т.к. выполнять повторную операцию, после первой можно не ранее 4 мес. А вот через 2 мес- контроль МРТ и оценка функции сустава с определением объема операции (заранее, до начала операции обсудить все возможные варианты и подготовится). Иногда случается ттак, что во время операции видят повреждение ПКС, а вот к пластике ее операционная не готова. А это , мягко сказать, "не честно перед пациентом".
Здравствуйте. Прикрепите все заключения и выписки. + нужно сделать свежее МРТ коленного сустава.