Консультация эндокринолога /

Уколы квинсента — вопрос №2511014

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли колоть квинсенту, если есть узелки на щивотиной железе. Тип узелков triads 3, гормоны в норме. Вес 93 кг, рост 172. Диеты не помогаю. Постоянное чувство голода. Т влияет ли препарат на работу железы. В интернете пишут что нельзя и вызывает рак

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.если гормоны щитовидной железы в норме -на узи препарат не влияет и не вызывает их перерождения ,уже были проведены исследования,в ходе каких было выявлено безопастность препарата
Начинать с дозировки 0,25 мг. Колоть 1 раз в неделю. Через 4 недели при хорошей переносимости можно увеличить дозировку до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг. Увеличивать дозировку не чаще 1 раза в месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Препарат рак не вызывает. Но противопоказан при медуллярном раке ЩЖ. Поэтому при наличии узлов ЩЖ нужно сдать анализ крови на кальцитонин. Если он в норме, то препарат не противопоказан

Если нет диабета, то лучше использовать Энлигрию

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Квинсента или Семавик на территории РФ пока не показаны без наличия диабета
Но в Европе уже разрешен
Поэтому, если решите все же использовать именно этот препарат, то лучше делать это правильно
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно сдать анализ на кальцитонин, если он будет в норме, то противопоказаний нет.
Противопоказанием является наличие в анамнезе острого панкреатита.
Квиксента /Семавик показан к применению только с сахарным диабетом 2 типа. Если у вас хороший уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, то перепарат не прказан.
Но некоторые используют его офф лейбл ( не по прямым показаниям) так как препарат является аналогом Оземника, который в Европе используется для снижения веса.
Результат у всех разный, кому-то помогает в снижении веса, у кого-то результат незначительный.
Можно начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать в течение 6 месяцев

Если эффекта не будет, Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.ый,
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Еще вопрос, при таком узле необходима пункция? И может ли такой узел перерасти в рак
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узел тирадс 3 имеет низкий риск злокачественности, 2-4%, если узел менее 20 мм, то пункцию делать не нужно, только контроль узи раз в год.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, рак он не вызывает, но противопоказан при наличии медуллярного рака в настоящее время или ранее в анамнезе. Данный вид узлов можно исключить сдав кровь на кальцитонин. На функцию ЩЖ данный препрарат также не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нельзя при медуллярном раке для исключения сдайте кровь на кальцитонин, если нет повышения то можно и на щитовидную железу не влияет. Ещн сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости