Консультация психиатра /

У ребенка сильная игровая зависимость — вопрос №251109

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. 2 года играет в Фортнайт. Игра настолько захватила ребенка, что реальный мир его не интересует. Дошло даже до того, что ребенок крадет банковские карты у меня из сумки. Отказывается от еды. Мало спит. Если не играет то смотрит Ютуб о грамотной стратегии и тактике в этой игре. Уроки не делает и ничего не читает. Диалог хочет вести только об этой игре.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Такую зависимость нужно лечить точными консультациями у психотерапевта. Найдите хорошего специалиста, который имеет опыт работы с детьми. Если будет нужно,врач может назначить лёгкие седатирующие препараты. Но,скорее всего, обойдётся одними сессиями. Не затягивайте. Чем раньше начнёте лечение, тем больше шансов быстрее выйти из этого состояния.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Психиатр
Такую патологию лечит детский нарколог и психотерапевт вместе. Далее необходима реабилитация. Лечение и его результат зависят от желания пациента справиться с этой зависимостью. Лечение до 15 лет может осуществляться по настоянию родителей в детском отделении наркологического стационара. Амбулаторно эта патологигия плохо поддается лечению.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Описываемая Вами ситуация уже сильно вышла из под контроля, одной Вам не справиться, нужен психиатр + детский психолог/психотерапевт.
Основными причинами развития игровой зависимости у подростков являются:
- В жизни подростка бардак. На него давят с разных сторон и все чего-то требуют: родители хотят одного, школа — другого, друзья — третьего. Подросток пытается угодить всем, только реализовать это трудно. В какой-то момент он перестает понимать, зачем он делает то, что делает, реальны ли его желания и стремления или навязаны извне.
- стресс и накопленные отрицательные эмоции
- Одиночество
Состояние, в котором подросток не может ни с кем поделиться своими истинными переживаниями. Родители могут быть дома, в соседней комнате может жить бабушка или дедушка, но он будет одинок, если думает, что его никто не понимает и не поддерживает.
- родительские конфликты в семье
- Завышенные ожидания
Если родители намекают ребенку на то, что ждут от него только лучших результатов, это может сломать его решимость.
Побеждать всегда и во всем невозможно, если ребенок решит, что любовь родителей нужно заслужить, он будет бояться приносить плохие результаты, что в итоге может спровоцировать уход от реальности.
Возможно, понимание причин поможет Вам лучше справиться с этой проблемой у своего ребёнка.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,нужно обратится к детскому психологу для решения проблемы.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возьмите ему путёвку в летний лагерь, там возможности играть в компьютерные игры не будет, за неделю отвыкнет, появятся другие интересы.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день. В прошлом году он уже был в лагере, действительно отвлекся. Все было прекрасно. Но затем снова вернулся в эту игру. Я увезла ПК на работу. После этого он был готов на все, даже на подвиги, только бы я взяла его на работу поиграть. Мы посещаем кружок информатики, ему нравится. Остальные все кружки бросил. Запреты не помогают. Разговор ведет только о компьютере с вопросом - КОГДА? Плачет, умоляет
Клиент
Евгений, Сколько стоит Ваша консультация?
Психиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка расстройство - в классификации болезней F 63 - игромания. Относится к этому следует очень серьезно. Вам поможет длительная, семейная работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. В прошлом году он был в лагере, отвлекся. Все было прекрасно. Но затем снова вернулся в эту игру. Я увезла ПК на работу. После этого он был готов на все, даже на подвиги, только бы я взяла его на работу поиграть. Мы посещаем кружок информатики, ему нравится. Остальные все кружки бросил. Запреты не помогают. Разговор ведет только о компьютере с вопросом - КОГДА? Плачет, умоляет. Сколько стоит Ваша консультация?