Консультация инфекциониста /

Раздавленная крыса — вопрос №2511147

Добрый день. Я неделю назад видел на дороге по пути к дому раздавленную крысу с кровью и внутренностями наверное. Три дня назад этой крысы уже не было, (может и раньше, незнаю) наверное кто то убрал или дождиком смыло. Пару дней назад был дождик. Подскажите пожалуйста Опасно ли это место где лежала раздавленная крыса, не могло ли там что то остаться опасного?Мы с ребенком каждый день ходим по этой дороге и по этому месту уже пару раз ходили. И соседи ходят а потом в подьезд и в лифт. Опасно ли это место где была раздавленная крыса, опасна ли обувь в которой мы там ходили? Очень волнуюсь за семью.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста еще ситуация, я шел по пешеходному переходу и увидел в пяти метрах от меня раздавленную крысу, а движение идет по направлению ко мне, и подумал не могли ли машины задавив крысу оставить ее следы на переходе, а я прошел там обувью, потом в машине ехал, домой пришел и в лифте ехал и дома обувь стоит, у меня там кот ходит, а ребенок с котом играет. Не опасно ли это? Это нужно обеззараживать все или не нужно?

Инфекционист
Обувь можно промыть в проточной воде под краном, либо постирать в стиральной машине- как гигиенические мероприятия. Риска заражения инфекцией в описанной вами ситуации нет, не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет совершенно,Вам не о чем волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста почему?
Инфекционист
Все,что в крысе было,уже погибло,ни один вирус так долго не живет,и плюс таким опосредованным путем вообще сложно чем-лило заразиться
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста а вообще раздавленные животные опасны? Я как то на дороге видел раздавленную крысу и теперь боюсь ехать по этому месту, дотронуться колесами до этого места, потом пройтись обувью там где колесами проезжал, чтобы не занести какую нибудь заразу домой. Стоит ли опасаться таких мест?
Инфекционист
Нет,можете ходить и ездить спокойно,риска эта ситуация не несет.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста еще ситуация, я шел по пешеходному переходу и увидел в пяти метрах от меня раздавленную крысу, а движение идет по направлению ко мне, и подумал не могли ли машины задавив крысу оставить ее следы на переходе, а я прошел там обувью, потом в машине ехал, домой пришел и в лифте ехал и дома обувь стоит, у меня там кот ходит, а ребенок с котом играет. Не опасно ли это? Это нужно обеззараживать все или не нужно?
Инфекционист
Нет,пока Вы дойдете до дома,на подошве ничего не останется,даже если что-то на нее попало
Клиент
Евгения Сергеевна, мне вот кажется что что то заразное может остаться на колесах и обуви, или вирусы сразу погибают?
Клиент
Инфекционист
Нет,все погибает,смывается осадками и под действием солнечного света
Инфекционист
Здравствуйте!
Данная ситуация не представляет риска по инфекциям, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Подскажите пожалуйста, правильно ли я Вас понял что любой вирус погибает в раздавленной мертвой крысе за несколько секунд и не живет не в живом теле? И опасности на этом месте где она лежала нет, даже если там пятно какое то или что то засохшее лежит.
Инфекционист
Если касаться подошвы обуви руками или как-то касаться пола, по которому вы прошли в данной обуви, а потом не помыть руки и что-то съесть, то максимум можно заразиться кишечной инфекцией.
Если вы имеете в виду бешенство, то в мертвом животном (в мозге) вирус может сохраняться достаточно долго. Вне организма вирус живёт 5 минут.
Клиент
Мария Геннадьевна, Ну в общем бояться не чего и можно ходить по этому месту как будто там ничего и не было правильно?
Инфекционист
Да, именно так
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совершенно нет никакой опасности. Через обувь инфекции не передаются. Нет повода для волнения!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста а вообще раздавленные животные опасны? Я как то на дороге видел раздавленную крысу и теперь боюсь ехать по этому месту, дотронуться колесами до этого места, потом пройтись обувью там где колесами проезжал, чтобы не занести какую нибудь заразу домой. Стоит ли опасаться таких мест?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С грязной подошвой можно кишечную инфекцию домой занести, но вы же моете руки?
Вирус бешенства на раздавленной крысе через 2 минуты погибает.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Клиент
Наталья Михайловна, Подскажите пожалуйста, правильно ли я Вас понял что любой вирус погибает в раздавленной мертвой крысе за несколько секунд и не живет не в живом теле? И опасности на этом месте где она лежала нет, даже если там пятно какое то или что то засохшее лежит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В за сохшей крысе точно вирусов нет. И все погибает на поверхности через 2 минуты после попадания солнечных лучшей.
Клиент
Наталья Михайловна, Ну в общем бояться не чего и можно ходить по этому месту как будто там ничего и не было правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В описанной Вами ситуации нет никакой опасности заразиться, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите пожалуйста, правильно ли я Вас понял что любой вирус погибает в раздавленной мертвой крысе за несколько секунд и не живет не в живом теле? И опасности на этом месте где она лежала нет, даже если там пятно какое то или что то засохшее лежит.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, все верно.
Инфекционист
Александр , добрый день .В описанной вами ситуации риска заражения нет никакого, таким способом заразиться нельзя. Вам нужно успокоиться . Вам и вашему ребенку ничего не угрожает.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать, тк чем либо опасным заразиться не возможно 100%
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, дворник убрал крысу а место и может пятно которое от нее осталось не опасно?
Гепатолог, Инфекционист
Нет не опасно тк вирусы на воздухе быстро погибают