Консультация гинеколога /

Тяжелый живот и каменет — вопрос №2511166

Здравствуйте, беременность 30-31 неделя. Беспокоит твердый и каменный живот. Бывают каменения меньше минуты от движений ребенка, от моих шевелений, если мочевой заполнен,бывают просто находят как бы волной, но при смене положения проходят. Такие эпизоды бывают до 15 раз в день. А бывает живот как кирпич тяжелый и твердый когда хожу или сижу, лежа мягкий, ребенок очень активный. Кажется когда стою, будто мне привязали мешок спереди, обычно такое после обеда и каменения и как кирпич тяжелый. Иногда бывает как в первом случае я описала кратковременно, а иногда долго, пока не лягу. Делала узи 3 недели назад шейка 36 мм, неделю назад 33 мм. Принимаю утрожестан внутрь 600 мг, магнелис 6 таб. в день, кальций д3 никомед 1 шт, витамины, симеотик от 2 до 4 шт в день. Беспокоит сильное газообразование, продукты газообразуюзие исключила, ем минимально. Но я очень сильно похудела за беременность минус 12 кг, то есть мне нало есть, а я не могу, потом эта тяжесть и каменения. По моче выскочиои кетоны в крайний раз 7.7 ммоль, сахар ло 5 всегда, но неделю до этого я совсем мало ела. Что со всем этим можно сделать? Несет ли это угрозу для ребенка? Болей при каменениях и когда тяжелый живот у меня нет. Если газы выходят, живот мягчеет и сразу легче.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

Также, к повышению маточного тонуса может приводить и метеоризм. Принимайте Эспумизан по 2т 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, боли нет, тяжесть, ходить невозможно, хоть в руках носи

Клиент
Елена Борисовна, интенсивность я вообще не могу сейчас определить, так она просто камнем пока газы не выйдут
Акушер, Гинеколог
А бандаж не пробовали носить?
Клиент
Елена Борисовна, я особо не хожу никуда, дома в основном, дома его ведь не надо постоянно носить и сидеть, лежать в нем?
Клиент
Елена Борисовна, я один раз прогулялась в бандаже, пришла домой спина колом, начались жти схватки часто и сильно, после этого ребенок перевернулся в тазовое, теперь наверное вообще его лучше не надевать?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Нет, он только для ходьбы, в положении сидя и лежа снимать.

Скорее всего, именно из-за метеоризма у Вас такие симптомы. Если препараты Симетикона слабый эффект дают, рекомендую рассмотреть прием активированного угля по 1-2 таблетке, он хорошо адсорбирует газы.
Клиент
Елена Борисовна, а как прин мать его? То есьь я ведь пью кучу таблеток
, между ними или как
Клиент
Елена Борисовна, и как часто его можно
Клиент
Елена Борисовна, еще меня волнует вопрос по поводу шва от кс. Мне намерили 1.4 мм, не опасны ли эти тонусы? Можно стоять в коленно-локтевой позе, не повредит ли это шву? И почему могли вылезти такие кетоны?
Акушер, Гинеколог
Можно хоть ежедневно по 1 т 1 - 2 раза в день, только разделяйте от приема всех остальных препаратов часа на 3-4
Акушер, Гинеколог
Можно, шву не повредит.

Шов, конечно, тонковат нужно пристально наблюдать за ощущениями. При появлении именно болезненности, незамедлительно вызывать СМП.

Кетоны на фоне недостаточного питания и питьевого режима у Вас, вероятно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите по поводу шейки, 18.09 длина 36 мм, 01.10 33 мм (сомкнутая часть 30 мм), сегодня 28.6 длина сомкнутой части. Срок 30 недель. Это говорит об укорочении? Мерили разные врачи на разных аппаратах.
Акушер, Гинеколог
Да, есть тенденция к укорочению. Но для объективности лучше у одного доктора измерения проводить
Клиент
Елена Борисовна, мне еще ее следует померить? Или это нормально для этого срока и так должно быть?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Матка , это мышечный орган , она приходит в тонус от движений малыша , от повышенного газообразования и тд. Так же уже могут быть тренировочные схватки . Это все норма . От вздутия можете принимать Эспумизан. Длина шейки у Вас хорошая
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я его принимаю, но помогает совсем не на долго, помогает меньше есть, но мне уже еда сниться и я всегда голодная. Кетоны наверное от голода вылезли?
Клиент
Анна Александровна, да, я понимаю что это норма, просто невыносимо уже так зодить голодной, с жтими газами и страхом не уменьшилась ли шейка от этого. Она не может от такого уменьшиться?
Гинеколог, Акушер
Кушать нужно обязательно , просто кушайте чаще , но меньшими порциями . Шейка у Вас отличной длины , она не уменьшится от этого , тем более у Вас поддержка Утрожестаном . Ребенку нужно расти и Вашему организму тоже необходимо сбалансированное питание . Отбросьте страхи и кушайте .
Клиент
Анна Александровна, а то что долго прям твердый из за газов, то есть в тонусе как я понимаю, ну жто может быть и час и больше, не повредит? Утром вообще все хорошо, пока не поем
Клиент
Анна Александровна, еще меня волнует вопрос по поводу шва от кс. Мне намерили 1.4 мм, не опасны ли эти тонусы? Можно стоять в коленно-локтевой позе, не повредит ли это шву?
Гинеколог, Акушер
Не повредит
Гинеколог, Акушер
Можно стоять , как раз немного и кишечник разгрузите
Клиент
Анна Александровна, поняла, а кетоны на сколько страшны? Какая может быть причина такого повышения?
Гинеколог, Акушер
Это может быть на фоне дефицита питания или недостаточного потребления жидкости
Клиент
Анна Александровна, подскажите по поводу шейки, 18.09 длина 36 мм, 01.10 33 мм (сомкнутая часть 30 мм), сегодня 28.6 длина сомкнутой части. Срок 30 недель. Это говорит об укорочении? Мерили разные врачи на разных аппаратах.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , у Вас хорошая длина . То что есть разница в измерении за такое короткое время , говорит о погрешности измерения
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста, я сейчас пью утрожестан, можно ли его сейчастначать ставить? Или лучше продолжать пить внутрь?
Клиент
Анна Александровна, подскадите еще такой момент, можно ли перейти на вагинальный прием утрожестана? Или лучше продолжать пить? Если ставить тоже что то будет раздражать, то обратно так же можно возвращаться на пероральный способ?
Гинеколог, Акушер
Да , его можно и вставлять и пить ( даже чередовать )
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно кишечник очень влияет и ваши жалобы могут быть связаны в том числе с ним + в вашем сроке уже допустимы тренировочные схватки. Я бы рекомендовала утрожестан использовать только вагинально и уменьшить дозу до 400 в сутки до 33-34 недели , а более до 200 и в 35 отменить совсем. По инструкции прогестерон до 34 недель включительно. Прогестерон усугубляет проблемы с кишечником особенно при приеме внутрь. Начните прием внутрь про или пребиотик, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я пропила линекс форте, не помогло
Клиент
Виктория Леонидовна, утрожестан не отменяют и не уменьшают(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А уже пора….откройте инструкцию и задайте вопрос вашему доктору
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите по поводу шейки, 18.09 длина 36 мм, 01.10 33 мм (сомкнутая часть 30 мм), сегодня 28.6 длина сомкнутой части. Срок 30 недель. Это говорит об укорочении? Мерили разные врачи на разных аппаратах.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Разные врачи, на разных аппаратах, поэтому и значения разные. Шейка более 25 мм - норма
Клиент
Виктория Леонидовна, медсестра предложила ставить внутрь утрожестан, но ранее были кровянистые выделения то ли после операции, то ли полип и свечи провоцировали. Можно ли ставить снова внутрь, а в случае неудобств или выделений обратно начать пить?
Клиент
Виктория Леонидовна, смущает, что так быстро как будто становиться короче, или это так кажется?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно ставить утрожестан, если есть полип, то при постановке свечей и полипе очень часто наблюдаются кровянистые выделения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Она должна укорачиваться и размягчаться к родам.
Лучше конечно проводить цервикометрию у одного врача и на одном аппарате
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если живот болит и не помогает спазмолитики то нужно ложиться в стационар на сохранение. Если каменеет и сразу уходит то это нормотонус, если вызывает дискомфорт можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день,магне в6 по 2таб 3раза в день