Консультация эндокринолога /

Высокий уровень сахара в крови — вопрос №2511211

Болею сахарным диабетом 11 лет. Последние несколько месяцев перестал следить за уровнем сахара в крови, при редкой проверке сахара глюкометр показывал цифры 20-30. Сейчас вновь начал заниматься сахаром, при показателе сахара 10 чувство сильной гипогликемии. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте.какие дозировки инсулина колете ?
Клиент
Здравствуйте. Утром колю 3~ единицы, в обед около 8-10, вечером 3-5, на перекусы на весь день уходит примерно 6-8. Короткий инсулин - апидра, длинный - тресиба.
Эндокринолог
Добрый день. В данном случае организм « привык» к высоким сахарам, поэтому на фоне нормализации гликемии чувствуете все симптомы гипо.
При таком состоянии снижение уровня сахара должно быть постепенным. И если, например, при сахаре 10 ( или ниже) есть ощущение гипогликемии - сделайте перекус , желательно , не углеводный. Белок, жир. Если эффекта нет- тогда фрукты.

Старайтесь считать ХЕ, заведите дневник
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Снижайте сахара постепенно. Увеличивайте дозу длинного инсулина на 2ЕД каждые 3 дня до нормализации сахара крови натощак.
Далее будете повышать короткий инсулин (сахар через 2 часа после еды должен быть не более, чем на 2 ммоль/л больше, чем до еды).

Рекомендовала бы на время установить датчик непрерывного мониторинга глюкозы, очень поможет скорректировать терапию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Организм перестроился на высокие сахара. Хорошего в этом мало, так как осложнения будут нарастать.
Сейчас постепенно увеличивайте дозу инсулина. Прокапайте берлитион для восстановления нервных волокон.
Обязательно покажитесь окулисту - осмотр глазного дна и сдайте кровь на креатинин, липиды.
При чувстве гиногликемии сделайте перекус с 2 ХЕ.
Клиент
Здравствуйте. Можно заменить на берлитион 300 в таблетках? Попасть в больницу где смогут ставить капельницы в моем городе почти невожможно
Эндокринолог, Сомнолог
В таблетках не так эффективно, но можно принимать по 600 мг 1 р в день. 2 месяца.
Клиент
Спасибо. А если в капельницах, сколько раз нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно рекомендуют 10 дней капать, далее 2 месяца принимать в таблетках.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Привыкли в высокому сахару поэтому при снижении симптомы гипогликемии. Но из-за этого высоким держать не нужно, будут осложнения. Нужно постепенно снижать сахар постепенно повышать дозу инсулинов. Если есть возможность ложиться в эндокринологическое отделение
Эндокринолог
Здравствуйте
Просто организм привык к высоким сахарам , сейчас происходит адаптация к более низким сахарам .
Снижать сахар постепенно , при пешком снижении сахара тоже могут быть осложнения
Лучше подобрать дозы в стационаре
Вспомнить хлебные единицы
Также показана консультация невролога и офтальмолога