Диатез, аллергия или потница?

Здравствуйте. Малышу 1 месяц и 1 неделя, на ив. Пару дней назад появились высыпания, на месячном осмотре сказали, что это диатез и нужно переходить на гипоалергенную смесь. Но дома очень жарко, дали отопление, убавить никак нельзя, часто проветриваем. Высыпания появились сначала сзади на шее, затем на щеках, на одной больше, на другой меньше. Больше именно на той, на которой он спит чаще. Да и когда кормлю, потеет шея очень, даже моя рука. Скажите,пожалуйста,что делать и на что это больше похоже?

нет
20 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Посмотрю.

Ирина Михайловна, отправляю фото
https://disk.yandex.ru/d/hu8g3a8YflFuHQ

Щёчки сухие?

Ирина Михайловна, да, есть местами. Сегодня ещё ушко начало заметно шелушиться будто, и сыпи стало больше чем вчера

Подскажите на ив вы с рождения? Смесь одна и та же была?

Ирина Михайловна, смесь только нутрилак премиум была, грудью кормила 2 недели, остальное ив

Наиболее вероятно по описанным симптомам и фото акне новорожденных с проявлениями атопии.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

На 3 фото похоже,что есть признаки атопии, плюсом кожа местами сухая.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. Очень редкое питание может на это влиять. Поэтому пока смесь можно оставить прежнюю, тем более вы пьете ее давно.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Носить только хб одежду

Дома используйте увлажнитель воздуха, кожа быстрей будет сохнуть при таким условиях.

Ирина Михайловна, спасибо за подробный ответ)
то есть исключено, что это аллергия на коровье молоко и могу обратно кормить нутрилак премиум, а не нутрилак гипогалогенный (купили маленькую пачку, чтобы проверить как будет ее есть, она мало того очень плохо размешивается, так ещё и горькая на вкус)
купаем в температуре 37 градусов с добавлением череды. Подходящая температура?

Принятый ответ

Аллергия на белок коровьего молока проявляется в видели прожилок крови в кале, срыгиваний, недостаточной прибавкой в весе.Высыпания у таких малышей как правило редко связаны с питанием, тем более вы на смеси давно.
А атопия это генетическая особенность (недостаток белка филагрина). Это именно кожное заболевание.

Акне так же не связаны с питанием.

В черёде и подобных травах лучше не купать, они еще больше сушат кожу.

Ирина Михайловна, спасибо большое за подробные ответы, попробую мазать чаще эмолентами, надеюсь, что в скором времени пройдет