Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2511431

5.10 у ребенка резко температура до 39,4, без каких либо симптомов, только головная боль и усталость на фоне высокой температуры, сутки держалась, 6.10 температура 38,4, 7.10 температуры уже нет, появился понос небольшими порциями, была непроизвольная дефекация пару раз, но без болей, 8.10 единовременный сильный водянистый стул, с достаточно большой потерей жидкости, больше ничего, температуры нет, сдали кровь, прошу расшифровать анализ и предположить что эта за инфекция (сначала как грипп а потом уже похоже на кишечную инфекцию)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился пока.
Клиент
Добрый вечер! Прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
ОАК сдан не на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Добрый вечер! Нет, антибиотики не принимали
Педиатр
Я правильно понимаю, не сегодняшний день только был однократный жидкий стул? Температуры, рвоты, слабости вялости нет? Ребёнок активный?
Клиент
Да, только один раз, активная, пьет достаточно, дали энтеросгель, подключили энтерофурил, бак сет, регидрон немного выпила, ест только немного сейчас, кровь сдана до всего этого
Педиатр
Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. То ест на данный момент явной бактериальной активности по ОАК не отмечается, ребёнок чувствует себя удовлетворительно, и при таких изменениях антибактериальная терапия не показана. Пока требуется наблюдение за ребёнком, очный осмотр педиатра.
Энтерофурил показан только про лабораторно доказанной бактериальной кишечной инфекции (сдается кал на острые килечные инфекции). Пока в вашем случае рекомендовано обильное питье (в том числе,солевыми растворами - регидрон био, адиарин регидро), прием сорбентов, которые помогут закрепить стул (неосмектин, полисорб).
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами.
Рекомендую начать приём Энтерофурила.
Отпаивайте водно-солевым растворами Регидрон био или нормобакт аквабаланс, адиарин регидрокомлекс, поить дробно.
Сорбент : Полисорб или энтеросгель.
Начать приём пробиотика баксет форте, 10 дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Так как лейкоциты в норме, но нейтрофилы повышены,что не свойственно для возраста малыша, стоит сдать анализ кала на Д-группу и очно посетить педиатра. Пока рекомендую соблюдать щадящую диету и , главное, не допустить обезвоживания, следите за мочеиспусканиями ребенка. В целом сейчас Ваше лечение хорошее, так как уже начали Энтерофурил, то три дня рекомендую пропить. Единственное вместо регидрона лучше адиарин регидрокомплекс по возрасту.