Здравствуйте,нам 2,5 месяца.

Все тело,кроме лица,покрывается пятнами красными и прыщиками,когда начинаем купаться,становится очень ярко выраженно,сменила кондиционер для белья,возможно из-за него? Мы на смешанном питание,на ночь даю смесь .Фото прилагаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Какая смесь у ребёнка? Когда ее начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепила. Мы получили смесь на молочной кухни «агуша» дали попробовать на ночь два раза и было все хорошо,это было три дня назад . Могло ли только проявиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю,не опасно ли это ,нужно ли ехать в поликлинику?

Пришлите фото кожи вне купания, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила,тело как в узорах становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть из-за смеси?

Да, это явно аллергическая крапивница. И да, это может быть и реакция на порошки/средства по уходу за кожей, и запоздалая реакция на введенную смесь, тем более что частенько мамы жалуются на высыпания на фоне употребления этой смеси.
Ее в любом случае лучше убрать.
Малышу про аллергической крапивнице рекомендован (согласно клиническим рекомендациям по лечению острой крапивницы) прием антигистаминных препаратов, например фенистил 5 капель 1 раз в день, пока на 5 дней.
Пока максимально кормить только грудью , если малыш совсем не будет наедаться - вводить другую смесь, лучше гипоаллергенную, и вводить постепенно, начинать с 10 мл и смотреть реакцию в течение дня.

Во время купания кожные проявления всегда становятся более выраженными, так как тело нагревается, сосуды расширяются.
Сейчас купать без трав, пока ничего на кожу вообще не наносить. Вещи после стирки приглаживать с паром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не опасно ? Эти пятна и прыщики

Не опасно, но на фоне приема антигистаминных (если это аллергическая реакция) должен быть эффект. И очный осмотр педиатра в любом случае рекомендован.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это начало проявляться после смены бытовой химии?
Как быстро проходит покраснение?

Фото пока не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,уже второй день такие пятно,когда купаемся усиливается,даже на попке и на лобке есть ,не могу утверждать что именно после бытовой химии

Что еще нового было у малыша?
Сыпь сохраняется постоянно, просто в воде становится чре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нового не было,сыпь сохраняется второй день да,но не так ярко как в воде

В воде любая сыпь становится ярче, это нормально. Если высыпания стали появляться после смены бытовой химии, возможна такая реакция.

По фото видно только покраснение, есть фото прыщиков когда уже кожа успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина,это может быть из-за смеси?или реакция из-за смеси должна быть сразу?

Когда ввели новую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня назад,на ночь давала

Да, в таком случае это может быть реакция на смесь, ее нужно убрать, малышу давать фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема в течение 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, из-за средства для стирки/кондиционера для белья - может. Рекомендую включать функцию дополнительное ополаскивание чтобы убрать остатки кондиционера, либо его вовсе не добавлять при стирке детского белья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,почему когда только начинаем купать,сильно краснеет и появляется прям больше этих пятнышек и прыщиков?

рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения, также принимать препарат Фенистил в каплях, разрешен с 1 месяца..