Ревматоидный полиартрит

Доброй ночи. Супруг на уколах метретрексата с 2018 года, регулярно раз в неделю 2 мл. Поехали в отпуск у кол не делали уже 3 недели. Появился озноб. Температуры нет. Это может быть синдром отмены лекарства и как нам вернуться к обычному режиму

Полиартрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдрома отмены у метотрексата не бывает. Но если пропускать прием препарата,то возможно обострение заболевания,так делать без весомых на то причин самостоятельно,без обсуждения с врачом нежелательно. Вернуться на инъекции можно в обычном режиме. Но озноб может дать например инфекция,орви. Перегрев на солнце.
Желательно предварительно теперь сдать ОАК,биохимию развернутую,СРБ.
Помимо озноба что ещё беспокоит? Суставной синдром -боль,припухлость в суставах сейчас есть?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет понятия отмены при приёме метотрексата. Выводится он долго, поэтому на 2-3 недели не успел ещё полностью перестать работать препарат. Вернуть вы можете сразу его, как можно быстрее.
Озноб может быть связан с многими причинами, ОРВИ, переохлаждением и тд.
Вы измеряли температуру? Горло не красное? Насморка, кашля нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, синдрома отмены метотрексата нет, он долго выводится из организма, отменять конечно препарат не стоило без причины, вернуться можно в обычном режиме в прежней дозе, но предварительно сдайте анализы крови и мочи: клин анализ крови+соэ, общ анализ мочи, биохимия крови-алт, аст, креатинин, срб.
По анализам можно оценить нет ли отклонений и прием метотрексата возможен, а так же оценить не растёт ли воспалительная активность артрита, в связи с чем мог появиться озноб, хотя симптом не специфичен и может быть связан с переохлаждением, перегревом, орви и т.д.
Если признаков инфекции нет, анализы позволяют, то рекомендуется вернуться к лечению метотрексатом в прежней дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдрома отмены у метотрексата нет. Обычно после отмены метотрексата может быть обострение ревматоидного артрита. Кроме озноба есть еще какие-либо симптомы? Суставной синдром не усилился? В таких случаях рекомендуется сдать анализы: ОАК+СОЭ, СРБ, аст, алт, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таких симптомов после отмены метотрексата не наблюдается.
На счет возобновления терапии, то если признаков простудных не наблюдается, то возобновить с той же дозировки.
На счет отмены/временной отмены только очно обсудить с лечащим врачом, при перелетах и тд, обсудить с врачом о таблетированной формы, после с последующим переходом опять в в/м или п/к введение.
Анализы сдавали после отпуска?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?