ЗО , рак вторая стадия. СТ3NXMO.

Поставили диагноз ЗО сигмовидной и слепой кишки. Вторая стадия. Делают сразу две операции по удалению опухолей?

Гастрит. ПА. Цистит. Геморрой
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований

При опухоли сигмы делают резекцию сигмовидной кишки
При опухоли слепой кишки - гемиколэктомию справа

Здравствуйте, да конечно возможно совместить операцию!

Здравствуйте
Да, обе операции могут выполнить одновременно, и в первом и во втором случае проходит резекция части кишечника, при второй стадии , с большей вероятностью, будет анастомоз, без вывода колостомы. Обязательно проводится лимфодиссекция. На основании гистологии послеоперационного материала решается вопрос о необходимости проведения адъювантных курсов химиотерапии.

Здравствуйте
Да операции могут выполнить одновременно. Прикрепите результаты обследований к вопросу

Здравствуйте. Да, это возможно. После оперативного лечения на основании результатов гистологического заключения будет решаться вопрос о необходимости курсов химиотерапии.