Консультация офтальмолога /

Сухость После Ночных линз — вопрос №2511626

Здравствуйте, ночыные линзы около месяца, жалоб никаких не было. Сейчас беспокоит сухость глаза. Могло ли стать причной следующие - Одним утром проснулся и понял что нет пероксидного раствора для того что бы снять тужа линзы. Я не снимая линзы ходил 2 часа по аптекам искал раствор и только тогда снял линзы, по памяти вроде как раз в этот день появились первые симптомы беспокоящей сухости , могло ли спровоцировать сухость глаза это или из за чего то другого?

И можно ли вылечить сухость?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, несколько моментов. Сухость одинакова на оба глаза? И утром и вечером жалобы одинаковы?
Увлажняющий препарат используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это было 22 августа, первые 2,5 недели врач сказал капать днем капли которые я капал перед надеванием линзы, не помогло. Потом выяснилось что сухость с жжением не проходит да же когда не надеваю линзы, назначили катинорм 3 раза в день. Спустя какое то время ощущался дискомфорт при движении глаз, типо боли. Врач назначил встречу по итогу мало слезы вырабатывается, сказал продолжать капать катинорм и принимать Дельфанто 1-3 месяца и не носить линзы 2 недели

Клиент
Александра Евгеньевна, В начале сухость с жжением была только в правом, потом стала появляться и в левом,
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. В таком случае соглашусь с доктором очным, что как минимум 2-3 недели не носим линзы. И необходимо восстановить передний отрезок глаза. Если катионорм не справился, порекомендую капли баларпан ( это кератопротектор) по 1 капле 3 раза в день. А также капли артелак комплит ( они восстанавливают сразу несколько слоев слезной пленки) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной сухости и дискомфорта могло быть перенашивание линз. Не переживайте, это процесс обратимый.
Рекомендую капли Стиллавит 5 р в день/ до конца флакона/, капли Катионорм 4 р в день/ до конца флакона/
Далее, можете использовать Стиллавит на постоянной основе- по требованию в течении дня. Капли можно использовать длительно/ к ним не возникает привыкания/.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, вы могли спровоцировать нарушение стабильности слёзной плёнки тем, что в поисках раствора не сняли линзы, своевременно.
Порекомендую в течении дня капать капли на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Хилокомод, Артелак) одни , любые по 1-2 капли 4-6 раз в день ( можно чаще, если в этом есть необходимость).
Если на фоне препаратов через 6-10 дней не будет положительной динамики, обратитесь на очный прием для того, чтобы оценить передний отрезок глаза и при необходимости подкорректировать назначения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причиной обострения синдрома сухого глаза может быть перенашивание линз, а также и сами линзы. Чем дольше их использовать, тем более выражен ссг.
Рекомендуется на постоянной основе использовать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и эпителия роговицы после линз.
Можно чередовать капли с гиалуроновой кислотой (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск, артелак ночной, стиллавит-любые на выбор) и липидные капли (катионорм или артелак липид уно) в течение дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, тот случай мог спровоцировать нарушение стабильности слезной плёнки. Сейчас обострился синдром сухого глаза. Поэтому необходимо начать капать увлажняющие капли , чтобы всё восстановить. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. В составе гиалуроновая кислота и декспантенол, хорошо восстанавливает слезную плёнку и поврежденные клетки эпителия роговицы.
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, можно полечить поверхностный слой роговицы , контактирующий с линзой :
чередовать каждые 2 часа ваш катионорм и гель,эпителизирующий роговицу корнерегель . в течение 2х недель, после -вернуться к привычному режиму ношения орто линз!
поправляйтесь !