Консультация офтальмолога /

Ночные линзы после кератита — вопрос №2553597

Ребенок носит ночные линзы 7 месяцев. Некоторое время назад после ночи сна в линзах покраснел левый глаз. Линзы носить перестали, на приеме врач поставила кератит прописала Корнерегель, окомистин, офтальмоферон. Линзы не надевали, пролечились. На аппарате проверили после лечения — чисто, кератита нет. Снова надели линзы, после ночи сна в них снова покраснение на левом глазике. Что это может быть? Реакция на линзу? До этого все было хорошо, без проблем. Чем помочь ребенку?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Линзами нельзя пользоваться еще минимум 2 недели после исчезновения симптомов. Тем более жесткими ортокератологическими. Приложите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Фото глазика приложила. На фото не очень видно, но есть покраснение около радужки. Впервые такое у нас, врач сказала можно надевать, надели. Хотя сомнения у меня были по этому поводу. Спасибо огромное за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рановато снова надели линзы.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Состояние роговицы без увеличения мы конечно с вами не увидим, но косвенные признаки увидеть можно.
Линзы пока не носим.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте) фото глазика приложила. На фото не очень видно, но есть небольшое покраснение около роговицы. Верное ли лечение? Продолжать его? Как долго? Благодарю за ответ
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо за уточнение.
Окомистин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 4 раза в день(его сейчас уже чаще не надо, покраснение не интенсивное, активного процесса уже нет). Оставим терапию еще на 5 дней, потом недельку ждём без линз. Начинаем после этого месяц капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день(это восстановим структуру слезы и напитаем роговицу, эти капли уже можно и продолжать с линзами потом.
То есть 5 дней пока лечимся, без линз, потом еще неделю без линз только оптинол, потом можно надеть линзы и оптинол до месяца продолжаем капать.
Если останутся вопросы/уточнения - пишите.
Поправляйтесь скорее??? всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное за подробный ответ ??
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После кератита на надо торопиться использовать линзы. Роговице нужно время для восстановления.

Сколько времени линзы использовали до появления кератита?

Сколько дней прошло после окончания лечения и использованием линз ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. До кератита линзы носили 7 месяцев, пробоем не было. После лечения врач по месту жительства сказала можно надевать, надели. Впервые с таким сталкиваюсь, не знала, что нужно выждать после выздоровления 2 недели минимум((
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Скажите, что сейчас капаете?
Очки запасные есть?
Клиент
Вера Анатольевна, капаем офтальмоферон - 1 капля 3 раза в день, окомистин - 1 капля 3 раза в день, корнерегель 3 раща в день. Очки есть, сейчас ходит в них
Офтальмолог
После окончания лечения окомистином и офтальмоферроном, корнерегель продолжить ещё на 7 дней для полной эпителизации роговицы
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю! После лечения еще 14-21 день не носим линзы и затем можно снова надевать, верно? Какие-то еще препараты нужны или не стоит? Лечение правильное?
Офтальмолог
Учитывая, что на данный момент воспаление невыраженное, то лечение достаточное.
Далее, когда уже будете использовать линзы, рекомендуется капать увлажняющие капли для защиты роговицы: оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив (гиалуроновая кислота и пантенол). Перед надеванием линз и утром после снятия и умывания. Постоянно
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, поняла. Спасибо большое! До этого перед надеванием и утром после снятия капали Стиллавит. Заменить их, как начнем надевать снова, верно?
Офтальмолог
Можно и стиллавит, тоже с гиалуроновой и пантенолом.
А также ещё можно попробовать артелак ночной (в составе гиалуроновая и липиды) для восстановления липидного и водного слоев слезной плёнки. Возможно больше понравится
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное! Рекомендации выполним обязательно. Благодарю за подробные ответы и отзывчивость ♥️
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Жёсткие линзы не рекомендуется надевать раньше чем через 2 недели после исчезновения симптомов кератита, это черевато рецедивом
Приложите пожалуйста фото глаз ребёнка, необходимо оценить состояние глаз
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте! Фото приложила, на фото не очень видно, но есть небольшое покраснение около радужки.
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела фото, ничего страшного визуально на глазках нет, обратила внимание какое лечение проводите, рекомендую вам продлить после лечения Корнерегель ещё на 7 дней , 3 раза в день
И так же при надевании и снимании используйте Стиллавит, Гилан, Оптинол мягкое восстановление, можно после лечения перед Корнерегелем ещё покапать дополнительно, только Корнерегель через 10 минут наносите после капель
За день, перед надеванием линз, промойте хорошо водной и обработайте контейнер раствором в котором храните линзы
Если есть вопросы, с радостью отвечу
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. При воспалительном процессе переднего отрезка глаза/ у вас кератит/ношение любых МкЛ и особенно Жестких Ортокератологических противопоказано на период лечения и 2 недели после выздоровления/ может быть рецидив. Пока , только ношение очков.
Лечение у вас верное. Корнерегель 4 р в день и на ночь гель Видисик/ очень хороший репарант и регенератор роговицы.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, благодарю. После лечения и затем еше 14 дней можно будет снова надевать линзы ОК?
Офтальмолог
Здравствуйте, после кератита одевать любые КЛ можно не раньше, чем 2-3 нед. У вашего ребёнка скорее всего рецедив. В течении дня: Баларпан по 1к*3р/д -2 нед. А на ночь мазь Парин пос или вита после затнижнее веко так же 2 нед. Мази лучше эпителизируют роговицу, чем корнерогель.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Насколько опасен рецидив? Если сейчас снова пролечим и выждем 3 недели, можно будет снова надевать?
Офтальмолог
Во первых линзы должны быть обработаны випероксидном растворе, хотя бы сутки, контейнер также должен быть обработан, это касается как раз перед надеванием линз ща лень. 2.после повторного лечения посетить врача, чтобы он по смотрел роговицу и дал добро.