Золофт и офисная гистероскопия
Здравствуйте. Я пью золофт в течении уже 1 месяца, у меня диагностированная депрессия. Также мне скоро будут делать офисную гистероскопию(удалять полип в матке). Вопрос такой. Врач который будет делать офисную гистероскопию сказал что она проводится очень тонким гистероскопом (2,9мм толщиной) и соответственно ни наркоза ни анастезии/обезбола не будет. Местное обезболивание со слов врача, возможно только в том случае , если у меня окажется слишком узкий цервикальный канал. В связи с этим , я не знаю надо ли мне принимать в день операции золофт или нет? Я переживаю что если приму , и мне вдруг будут делать местное обезболивание ( лидокаином например, но я точно не знаю каким препаратом делают обезбол) то может ли быть какая то реакция негативная от приема золофта и обезбола? Или к примеру, я читала , что золофт может влиять на свертываемость крови. И боюсь чтобы не было кровотечения после удаления полипа. НО, если же не пить золофт в день операции, то не будет ли ухудшения состояния депрессии от одного пропуска? Или к примеру не начнется синдром отмены , ведь я пью золофт всего 1 месяц. В общем , что в моей ситуации хуже? Принять золофт и бояться последствий если будут делать обезбол, или не принять и бояться ухудшения состояния от депрессии ? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если будет использоваться местная анестезия, то системного взаимодействия с сертралином она не будет иметь (принимать можно). Золофт может снижать активность тромбоцитов, повышая риск кровотечений, но все зависит от дозы и длительности приёма, риск у вас умеренный и препарат уже накопился, поэтому однократный пропуск не изменит уровень тромбоцитов. Нужно сообщить о приёме золофта врачу, и он будет обращать на это внимание и вовремя примет меры. Сертралин имеет период полувыведения около 26 часов, поэтому однократный пропуск не вызывает резкого ухудшения состояния, синдром отмены развивается только через 2-3 дня пропуска. В вашей ситуации можно продолжить приём или пропустить одну дозу, делайте так, как вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Золофт с местной анестезией никак не взаимодействует. Но в день операции всё же пропустить прием антидепрессанта на всякий случай, предупредить врача, который проводит операцию, что Вы принимаете антидепрессант. На следующий день возобновить прием. От одного пропуска депрессия не вернётся, возможно небольшое ухудшение только
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации обычно просто прием золофта переносим и спокойно принимаете через 1-2 ч после манипуляции. Золофт можно принимать в любое время суток. Не переживайте. Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего не будет от пропуска одной таблетки, синдром отмены может возникнуть на 3 сутки без приема препарата. Взаимодействия местной анестезии с золофтом так же нет, поэтому можете не пропускать. Если переживаете , то примите лекарство после процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, золофт можно принимать в любое время суток, например принять препарат после операции, однократный пропуск тоже не будет ошибкой, золофт имеет длительный период полувыведения 24-26 часов , концентрация снижается медленно, синдрома отмены не будет.
Также накануне операции можно принять легкое успокоительное -грандаксин, стрезам, это уменьшит тревогу перед оперативным вмешательством.
За такой короткий период лечения золофт не повлияет на свёртывающую систему крови, это может произойти при длительном курсовом приёме и далеко не всегда.