Много лет подозревают туберкулез
Затемнения на снимках , несколько предположительных причин . Ищут только ТБЦ и никак не подтвердили за 8 лет , настаивают на диспансерном наблюдении при игнорировании других патологий
Здравствуйте, Андрей, кроме изменений на КТ, были ли вам проведены Диаскинтест, обследования мокроты?
Изменения в легких за 8мь лет как-то поменялись, динамика была? уточните еще- принимали ли лечение за это время?
Виктория Викторовна, диаскинтест был положителен - контакты в стационаре . Анализы мокроты отрицательны .По снимкам давали заключения - хобл , миоматоз ,вариант псевдовоспалительной опухоли , гистоциркоз эмфизема Месяц назад повторный анализ мокроты - мкб не обнаружены , диагноз - хронический бронхит в стадии ремиссии и рекомендация на наблюдение в тубдиспансере
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, тогда стоит провести фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (цитология) и возможностью проведения биопсии для гистологии. Гистология- это самый точный способ верификации диагноза
Виктория Викторовна, по рекомендации пульмонолога принимаю дексаметазон
Добрый день.
Какие обследования вам проводились?
Когда последний раз было рентгенологическое исследование.
Проводились ли пробы Диаскинтест, с каким результатом
Когда последний раз были анализы крови, мокроты?