Консультация педиатра /

Пневмания у ребёнка — вопрос №2743725

Сегодня сыну 15 лет поставили диагноз "пневмания правосторонняя", затемнение в одной доле. Назначили кларитромицин и от кашля Аскорил. До этого неделю сидели дома, лечились амоксициллином, пропили Циклоферон. В аптеке сказали, что нам Аскорил не подходит, ибо он от сухого лающего кашля, у ребёнка он вообще без мокроты, сухой тяжелый. Услышала мнение со стороны, что и антибиотик тоже не поможет, нужны уколы. Как быть? Следующий приём в понедельник, хотят назначить ещё физио.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,биодоступность препарата в уколах или при приеме в таблетках – одинаковая. Поэтому, абсолютно не верно , что антибиотик нужен именно в уколах

При пневмонии Показан муколитик. Любой. Аскорил тоже является мукотиком.
Принятый ответ
Клиент
В аптеке посоветовали гербион. Он тоже поможет? Цена между препаратами в три раза больше

Педиатр, Детский кардиолог
Анализы сдавали ? Давайте проверим дозу антибиотика , который назначили
Клиент
500 по 1 т. 2 раза в день. Ребенок весит 96 кг
Клиент
Анализы назначили только. Сдаём в среду
Педиатр, Детский кардиолог
Гербион с первоцветом подойдет

Доза антибиотика верная!
Также начинаем прием пробиотика , для восстановления микрофлоры

Перкуссионный дренаж легких , чтобы мокрота отходила
Клиент
В том и беда, что мокроты у него вообще никакой нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Позже , Она появится, на фоне лечения.
Клиент
Значит оставляем кларитромицин 2 раза в день и гербион 3-5 раз в день. Обильное питье. Правильно?
Клиент
Или всё таки заменить на Аскорил. Просто у него космическая. Я куплю, если он реально поможет, а не окажется деньгами выброшенными на ветер
Педиатр, Детский кардиолог
Гербиона будет достаточно
Да
Лечение верное
Клиент
Через сколько дней должен быть виден результат? Чтобы понимать, что лечение помогает?
И зачем назначается физио при пневмонии?
У нас есть компрессорный ингалятор. Может ингаляции какие поделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект течения оцениваем через 72 часа

Физио процедуры назначают для быстрейшего восстановления легочной ткани.

Ингаляции с физраствором можно делать. Ингаляции с другими лекарствами препаратами – по показаниям( после осмотра врача)
Клиент
Поняла, спасибо большое. Завтра начнём ингаляции на физрастворе. По 2мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Да 2 мл 2 р/д
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли еще симптомы кроме кашля? Подъем Т?
При типичной пневмонии обычно назначаются пенициллины, если их недавно принимали - следующая группа - макролиды (кларитромицин), он также дейсвует на атипичную флору. Эффект от приема внутрь и с помощью укола - один и от же. Если ребенок нормально пьет, нет смысла назначать уколы. С выбором антибиотика согласна. Но аскорил больше показан, если есть еще обструкция бронхов, так как он содержит 3 действующих вещества, может сильно разжижать слизь. Если у ребенка сухой кашель, возможно, он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
А что тогда с кашлем делать? Температура сейчас "гуляет" то 36,6 то 37,2
Педиатр
Если будет появляться мокрота, кашель станет более влажным, можно использовать монокомпонентный препарат амброксол.
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение назначено верное. Аскорил применяется при лечении пневмонии. Эффект от таблетированной формы не уступает уколам.
Также рекомендую сдачу крови на антитела IG M к микоплазме пневмония и хламидии пневмония и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Очередь на кровь только на среду дали.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если человек усваивает препараты ( нет рвоты) то нет разницы между путем введения, это миф что инъекционная форма лучше. Аскорил муколитик что нужно при трудноотходимой мокроте, Как и другие муколитики
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте. Мой совет слушайте врача,а не того кому надо продать,что сказало начальство! Аскорил очень хороший трёх компонентный препарат и он хорошо зарекомендовал себя для лечения бронхита и пневмонии.да , подойдут многие препараты,даже ацц,но с аскорилом выздоровление будет быстрее