Консультация пульмонолога /

Боль в легких — вопрос №2512049

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что это такое? К врачу попаду только вечером,
Все началось два дня назад, начало болеть горло, и сильно знобить, но, без кашля, соплей и температуры, сегодня уже третий день, горло ужасно красное, воспалено больше с левой стороны, лечу горло сама но и к врачу записалась на вечер и к терапевту и к Лору. Но, уже второй день беспокоит боль в легких или рабрах спереди, будто под ребрами или по всем метрам расплывается на уровне солнечного сплетения и ниже к бокам. Когда лежу боль усиливается и не важно на спине или животе, так же когда лежу на левом боку, то начинает болеть под ребрами спереди справа. Кашля нет, при вдохе имеется боль в грудкой клетке или под ребрами снизу спереди ( не знаю как правильно описать ) когда я стою боли нет, но вот лежа и сидя понимаю что не могу вздохнуть полноценно, только стоя. Что это такое? Может ли быть это пневмония? Плюс горло напрягает сильно красное что трудно глотать и говорить и поворачивать голову. Еще все эти дни нет температуры, была вчера температура один раз 37.1 но знобит жутко и ломка в теле есть.
Когда лежу на правом боку то такого нет. Плюс ощущения в ребрах ужасное, дискомфорт, будто вздулось что-то там.
При движение тоже имеется боль

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондрос ( так говорят врачи) и СХТБ 3,5 года

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро☀️
В данной ситуации ситуации необходимо провести аускультацию лёгких (послушать), важно понимать какое дыхание и есть ли хрипы. При необходимости проводится рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии, плеврита. Очень замечательно, что вечером посетите врача.
Есть другая причина боли, не связанная с дыхательной системой, это проявление мышечно-тонического синдрома при грудном остеохондрозе. Это можно проверить при пальцации. Болезненность должна усиливаться.
Поэтому всё сводится к очному осмотру.
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, в данной ситуации боль вероятнее всего имеет нервно- мышечный характер, ввиду напряжения мышц диафрагмы при кашле, так же может быть и обострение грудного остеохондроза на фоне инфекционного процесса (данные ситуации лечатся НПВС)

Однако, с учетом жалоб, необходимо исключать и другие причины болевого синдрома- для этого желательно провести рентгенографию органов грудной клетки, сдать анализы крови (развернутый, с Реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной активности, необходимости назначения антибактериальных препаратов.

Так же необходимо осмотреть горло, если ли наложения на миндалинах или отечность. В любом случае, раз сегодня посещаете врача, то данные манипуляции будут проведены.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Галина, чаще всего жалобы на боль в грудной клетке не связаны с проблемами в легких, в легких нет нервных окончаний, и если и возникает боль, то это только когда затронута плевра.
В Вашем случае больше похоже, что боль связана с проблемами в позвоночником (остеохондроз), перенапряжением межреберных мышц.
В связи с тем, что описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: стоит хорошо прослушать легкие, общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли изменений в легких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, описанная Вами боль, похода и на воспаление плевры, и на мышечную боль. Для из дифференциальной диагностики как минимум нужно прослушать легкие, в лучшем случае сделать рентген, сдать оак и срб. Поводов для беспокойства нет, однако не пропустите очный осмотр у терапевта. Если боль Вам причиняет сильный дискомфорт можете принять ибупрофен 400мг обязательно после еды, (если у Вас не язвенной болезни).

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Описаная вами боль больше похожа на неврогенную, такое часто бывает при вирусной инфекции с сопутствующим остеохондрозом грудного отдела, так же не исключена межреберная невралгия. Для дифференцировки состояния и диагноза вам нужно обратиться на очный приём терапевта и невролога, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина. Иногда при пневмонии бывает боль в груди.
Исключить этот диагноз можно, если сделать Рентген грудной клетки.
Хорошо, что запланировали посещение врача вечером.
Также при вирусных инфекциях бывает полинейропатия, поражение нервных окончаний.
От боли в горле обычно назначаются рассасывающие препараты, например Гексализ 4 р в день, полоскания и орошения антибактериальными средствами (Мирамистин, Ангидак).
Скорейшего вам выздоровления!