Газы в кишечнике

У меня хронический гастрит. Если покушаю, в последнее время начало гореть или щипать , но не болит под правым боком, под ребрами в области талии. Мучают газы. Сдала анализы, фгдс (два года назад. лечили эрозии). Сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога, но жалобы остались. Ибергаст не пью, т.к пошла Аллергия на него

Жкб, гастрит. Ещё поставили диагноз панкреатит, но у меня не было приступов и болей.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .у вас камни в желчном пузыре как давно ?
Как правило , на фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего могут быть такие симптомы . Стул какой ?

Здравствуйте, стул нормальный. Иногда бывает жидковат, иногда запор. Камни уже лет 10

В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс .
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап , в интернете она подробно расписана , назначают комбинацию тримедат и пепсан р 3 раза в день 10-14 дней .

Продолжить эти лекарства с теми, которые прописали или их отменить? От них облегчений нет.

Если эффекта на препараты нет , то можно да заменить медикаменты .

Спасибо большое за ответ. Попробую сдать на гельминты тоже, не думала, что из-за них могут быть такие проблемы (

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенное газообразование, вздутие может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для диагностики, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Лечили раннее инфекцию хеликобактер пилори?

Здравствуйте. Да, два года назад нашли хеликобактери и эрозии, пропила антибиотики. В этот раз нашли в маленьком количестве, но врач сказал тестовая полоска не сильно изменилась, но в маленьком количестве есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное газообразование может быть признаком Сибр, а так же вследствие ферментативной недостаточности. В таких случаях сдают тест дыхательный, кал на эластазу. Превентивно может помочь Эспумизан, Полисорб. Вести дневник питания, исключить продукты, после которых повышенное вздутие.
Что касается ощущений в эпигастрии, стоит пройти анализ на хеликобактер - дыхательный тест или сдать кал.
Перед этим исследованием не принимать блокаторы Ипп 2 недели.
Освежить Фгдс , если проходили меньше 12 месяцев назад.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать