Стептогепатоз, прошу назначить лечение
Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт и тяжесть справа под ребрами и чуть ниже. Низкий ферритин, принимаю Сорбифер, на фоне его приёма дискомфорт и иногда боль в животе, часто жидкий стул. Из лекарств на постоянной основе принимаю L-тироксин, 75 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг, Конкор 5 мг, Розувастатин, 10 мг, Эдарби, Миртазапин, 30 мг, Трайкор. Прошу дать прогноз при моем диагнозе и назначить лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Жировая инфильтрация печени считается полностью обратимым состоянием.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота или тиотриазолин).
Можно рассматривать урсодезоксихолевую кислоту но только тогда когда нормализуется стул.
Увеличение печени вероятнее всего связано с наличием лишнего веса (жировой гепатоз). В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть симптомы.
В таких ситуациях наиболее эффективными являются дюспаталин или тримедат, курс лечения обычно составляет 1 месяц.
Доктор ставит гепатомегалию, скажите, пожалуйста, как она проявляется? Она же тоже лечится?
Это увеличение печени печени в размерах.
Печень может полностью нормализоваться, как будет уходить лишний вес печень начнет регенерировать, уйдет с нее лишний жир, она будет восстанавливаться в размере, тем самым пройдут полностью боль и неприятные ощущения в правом подреберье.
Медикаментозно гепатомегалия не лечится, только коррекцией питания, физ.активностью.
Я на всякий случай сдала анализы на онкомаркеры, переживая, что такие ощущения могут давать серьезные проблемы с кишечником. Увеличенная печень может же давить на органы, которые находятся ниже ее?
Да, печень может давить на кишечник, например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов. При изменении данных факторов происходит восстановление структуры печени, также возможно рассмотреть применение гепатопротекторов гептрал курсом. Также рекомендуется выполнить кт брюшной полости для уточнения гемангиомы печени и плотности, а также эластографию печени.
При возникновении послабления стула и вздутия кишечника рассмотрите возможность дообследоваться уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения тяжести и боли рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день и для микрофлоры кишечника и восстановления стула- энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Добрый день! Гастроэнтеролог, у которого я была на приёме, в заключении написала: кал на копроскорию - амилорея +, йодофильная флора +, Л0 Эр0, Эп пл 0, я/гл и дрожжевые грибки не обнаружено, выявлены цисты лямблий; кал на я/го и простейшие методом обогащения: лямблии сплошь йдоф флора + креаторея +; кал на дисбактериоз: 3 степень микробиологических нарушений ( присутствие Enterobacter clodcae 10/5, Pseudomonas aeruginosa 10/7). Скажите, пожалуйста, что это обозначает и надо ли принимать в данном случае какое-то лечение? Доктор мне выписала Макмирор от лямблий курсом на 10 дней по 2 таблетки два раза в день. Я курс прошла. Больше ничего не назначала
Эластометрию печени тоже делали, фиброз не обнаружили
Ещё гастроэнтеролог назначил Бициклол, Урсосан, Тиоктацид для печени. Бициклол практически невозможно найти в аптеках. Скажите , пожалуйста, несколько целесообразен его приём и можно ли его заменить другим препаратом?