Анализы : вирусы или бактерии
Доброе утро. Ребёнок - 2,8. Вечером в субботу поднялась температура 38,7, сбили, утром - 38,3. Врач увидел красное горло, слизь по задней стенке, лёгкие - чистые. Назначила Флуифорт из-за кашля небольшого влажного отхаркивающего 2 раза в день по 2,5 мл. В воскресенье температура поднималась до 38,7, сбивали Нурофеном. Ночью поднялась до 39,4, сбивалась на 5 часов максимум, сбивали чередованием Нурофена и парацетамола. В понедельник днём - до 39,4. В лор- стационаре сказали ОРВИ, лор патологии нет. Ребёнок кашляет влажно. Вчера врач прослушала, лёгкие - чистые, температура поднималась до 38,7, сбивали, хватало на 5 часов. Назначила амоксиклав по 6,2 2 раза в день, вес - 12,4 кг. Решили утром сдать анализы. Вечером опять -38,7, сбили - через 3 часа - 39,4, сбили, дали антибиотик 6,2 мл. Вырвало, так как дали много воды, дали лекарства повторно. Под утро начал кашлять влажно, как будто не справляется с мокротой, дали Зодак, всё прошло, уснул. Утром температуры - нет. Сейчас - 38, спит. Вчера очень мало ел, пил в течение дня хорошо, ночью не пил. Анализы прилагаю. В анамнезе в 4 месяца был пиелонефрит, наблюдается у нефролога, мочу контролируем. Продолжать ли приём Амоксиклав? По анализам - вирусы или бактерии?
Здравствуйте! По общему анализу крови сильно повышены моноциты, что указывает на вирус, но при клеточном подсчете в гемограмме признаки бактериальной инфекции.
Если уже начали принимать антибиотик, его эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура.
Если в легких чисто, но кашель выраженный, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4
Такое нечасто бывает, но возможно, через 72 часа от начала лечения уже не должно быть высокой температуры и/или интервалы между подъемом становятся большие.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие признаки в гемограмме говорят за бактериальную инфекцию? (На будущее).
Алина Александровна, гемоглобин может снизиться на фоне ОРВИ? (Месяц назад был 120)
Повышенные нейтрофилы в абсолютных числах, норма до 8,5.
Да, гемоглобин транзиторно может снижаться на фоне инфекции, через 2—3 недели после выздоровления проконтролировать анализ крови и ферритин.
Алина Александровна, а белок в моче может быть повышен на фоне ОРВИ? Или это инфекция в почках или мочеполовой системе?
На фоне лихорадки может дуть повышен, да, к тому же уровень 0,15 не считается за значимое отклонение
Алина Александровна, съездили очно на приём к педиатру, разглядели, что начинается фолликулярный тонзиллит. К антибиотику прописали полоскание горла фурациллином - 5 раз в день (1 таблетка на 100 мл воды). Ребёнок полоскать не умеет ещё, обычно я ему брызгала шприцом
с ромашкой, он проглатывал. Как брызгать фурацилин, если ребёнок его проглотит? Уточните, пожалуйста, это мне в день надо 5 таблеток выполоскать? Или готовым раствором 100 мл полоскать 5 раз в день( то есть нужна только 1 таблетка)? Назначили лизобакт. После лечения нужно ли показаться лору?
Не нужно полоскать в этом возрасте, ребенок не умеет, в горло что—либо запрещено брызгать до 3 лет. Лизобакт так же не по возрасту.
Если Вам назначен антибиотик, этого достаточно, и обильное теплое дробное питье.
Алина Александровна, Кашель был влажный, сегодня он стал сухим и частым. Подключили Пульмикорт 0,25. Нужно ли давать флуифорт, вчера не давала (так как ночью не мог откашляться), до этого давала 2 раза в день по 2,5 мл с воскресенья. Вчера вечером температура была 37,4, сегодня утром - 38. Вчера сама смотрела горло, никаких "болячек" на миндалинах не увидела. Температура вернулась, говорит ли это о неэффективности антибиотика?
Алина Александровна, забыла ещё спросить. Вакцинация возможна только через месяц после выздоровления? Старший ребёнок (5 лет) проходит по контракту с ветрянкой (в саду), прививку мы поставить не успели. Если старший заболеет, младшему даже экстренную, которую нужно поставить в течение 72 часа, при условии выздоровления ставить нельзя?
Флуифорт запрещено давать в этом возрасте, отсюда может быть ухудшение кашля. Никакие муколитики и отхаркивающие не используются до 5 лет минимум.
Нужно понаблюдать, если высокая температура будет сохраняться после 3 суток приема антибиотика, нужно пересдать анализ крови.
После выздоровления сразу можно прививаться.
Алина Александровна, то есть если температура через 3 суток будет в районе 37,5, ничего страшного? Антибиотик сработал. Пугает только сохраняющаяся ВЫСОКАЯ температура?
Да, верно, мы должны видеть положительную динамику, если температура снижается, интервалы между подъемом увеличиваются, значит, продолжаем лечение.
Алина Александровна, забыла написать. На приёме педиатр назначила дозу антибиотика: 5,5 мл - 3 раза в день, вес -12, 8 кг. Можно ли начать давать 2 раза в день, по 8,25 мл. Или эффективность может снизиться?
Добрый день, если ребенку 3 раза в день совсем неудобно принимать, можно 2 раза в день, соблюдая четкие временные интервалы.
Алина Александровна, а такая дозировка на наш вес - 12,8 не сильно большая? Другой педиатр, без анализов правда, назначала 6,4 2 раза в день.
Антибиотик 250/5?
Алина Александровна, 250мг+62, 5 мг/5 мл. Сегодня температуры уже нет. Но сильный сухой кашель. Ночью кашель успокоили только Пульмикортом.
В этой дозировке антибиотика по 6,4 мл 2 раза в день, да, расчет 50 мг на кг в сутки.
Алина Александровна, а то что мы давали по 5,5 мл 3 раза в день, это сильно много? Негативные последствия могут быть? Я говорила врачу, как нам посчитали, она сказала, что пересчитает, как надо.
Нет, не волнуйтесь, ничего страшного??
Алина Александровна, а нам не могли такую большую дозу назначить, что анализы сильно плохие? Получается, 16,5 мл в день вместо 12,8 мл.
Алина Александровна, если утром дала 5,5 мл вечером можно дать 7,3? А завтра переходить на 6,4 - 2 раза в день?
Стандартный расчет 50 мг на кг в сутки, доза больше назначается при отите.
Да, можно
Алина Александровна, ребёнку поставили острый фолликулярный тонзиллит. Но, на мой взгляд, горло не красное и на миндалинах ничего нет. Если снизим дозировку, хуже не станет? Что делать с сухим кашлем? Ингаляции Пульмикортом?
Вообще дозировку должен корректировать только врач очно, онлайн этого делать нельзя, ответственности за это нет.
Это лишь рекомендация, потому что стандартная доза меньше.
Решать вопрос о дозе с врачом, который ее назначил.
Если на фоне пульмикорта становится легче, можно продолжать.
Алина Александровна, извините, что я Вас докучаю. К врачу, который назначил лечение в частном медцентре, попасть не сможет, ушёл на больничный. Дозировка 16,5 мл 7 дней может привести к негативным последствиям для ребёнка? Я, понимаю, что она большая, поэтому и спросила. Но боюсь, что её снижение может повлиять на течение болезни!
К серьезным последствиям это точно не приведет, так как при отите, например, назначается еще бОльшая дозировка, без каких—либо побочных действий.
Алина Александровна, спасибо большое за разъяснения!
Принятый ответ
На здоровье????
Здравствуйте, по анализу мочи присутствует инфекция, если наблюдаетесь по поводу пиелонефрита, хорошо. По крови большое соэ, следы бактериальной инфекции. Антибиотик необходимо продолжать. Если через 72 часа температура не сходит, вероятнее всего, антибиотик не действует на флору, которая сейчас активна у ребенка. Если кашель влажный и отхаркивающий, это положительная динамика, мокрота должна выйти.Это в норме. в среднем, происходит от 7 до 14 дней Используйте симптоматическую терапию, обильное питье и увлажняйте помещение.Наблюдение педиатра для прослушивания легких.
Наталия Николаевна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4
Разовый прием это не показатель, так как может быть совпадение. Оцениваем только через 72 часа
Наталия Николаевна, а это не может говорить о том, что организм сам переборит?
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан
По общему анализу мочи есть признаки интоксикации. Так же немного увеличены лейкоциты, рекомендую пересдать общий анализ мочи
Ольга Николаевна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4
Да ,конечно. Ориентируемся по интервалами и по общему самочувствию ребёнка
Ольга Николаевна, съездили очно на приём к педиатру, разглядели, что начинается фолликулярный тонзиллит. К антибиотику прописали полоскание горла фурациллином - 5 раз в день (1 таблетка на 100 мл воды). Ребёнок полоскать не умеет ещё, обычно я ему брызгала шприцом
Если полоскать не умеет , достаточно тёплого питья и ромашки. Фурацилином не обязательно
Ольга Николаевна, спасибо. После выздоровления нужно лора посетить?
Достаточно педиатра, если не будет дополнительных жалоб
Ольга Николаевна, забыла ещё спросить. Вакцинация возможна только через месяц после выздоровления? Старший ребёнок (5 лет) проходит по контракту с ветрянкой (в саду), прививку мы поставить не успели. Если старший заболеет, младшему даже экстренную, которую нужно поставить в течение 72 часа, при условии выздоровления ставить нельзя?
Можно , если будет здоров , уже после приёма антибиотиков.
Здравствуйте
По анализу крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции
Вы уже начали прием Амоксиклава?
Татьяна Павловна, да, начали. Кашель был влажный, сегодня он стал сухим и частым. Подключили Пульмикорт 0,25. Нужно ли давать флуифорт, вчера не давала (так как ночью не мог откашляться), до этого давала 2 раза в день по 2,5 мл с воскресенья. Вчера вечером температура была 37,4, сегодня утром - 38. Вчера сама смотрела горло, никаких "болячек" на миндалинах не увидела. Температура вернулась, говорит ли это о неэффективности антибиотика?
Здравствуйте. Антибиотик рекомендую продолжать, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа иногда 96 ,температурные пики реже и меньше - это положительная динамика. Не забываем поить ребёнка побольше водой и детским чаем для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов. По выздоровлении через 2-3 недели рекомендую дообследование на анемический профиль посмотреть ферритин, если он будет низкий - к приёму препараты железа, а сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, педиатр назначила антибиотик по 5,5 мл 3 раза в день, всё ребёнка - 12,8. Можно ли продолжать давать 2 раза а день по 8,25? Или эффективность снизится?
можно
Михаил Николаевич, стандартная дозировка Амоксиклав 50 мг/кг. У ребёнка вес 12,8. А нам назначили по 5,5 - 3 раза в день. Такая большая дозировка не приведёт к негативным последствиям?
нет, не переживайте.