Консультация педиатра /

Анализы : вирусы или бактерии — вопрос №2512111

Доброе утро. Ребёнок - 2,8. Вечером в субботу поднялась температура 38,7, сбили, утром - 38,3. Врач увидел красное горло, слизь по задней стенке, лёгкие - чистые. Назначила Флуифорт из-за кашля небольшого влажного отхаркивающего 2 раза в день по 2,5 мл. В воскресенье температура поднималась до 38,7, сбивали Нурофеном. Ночью поднялась до 39,4, сбивалась на 5 часов максимум, сбивали чередованием Нурофена и парацетамола. В понедельник днём - до 39,4. В лор- стационаре сказали ОРВИ, лор патологии нет. Ребёнок кашляет влажно. Вчера врач прослушала, лёгкие - чистые, температура поднималась до 38,7, сбивали, хватало на 5 часов. Назначила амоксиклав по 6,2 2 раза в день, вес - 12,4 кг. Решили утром сдать анализы. Вечером опять -38,7, сбили - через 3 часа - 39,4, сбили, дали антибиотик 6,2 мл. Вырвало, так как дали много воды, дали лекарства повторно. Под утро начал кашлять влажно, как будто не справляется с мокротой, дали Зодак, всё прошло, уснул. Утром температуры - нет. Сейчас - 38, спит. Вчера очень мало ел, пил в течение дня хорошо, ночью не пил. Анализы прилагаю. В анамнезе в 4 месяца был пиелонефрит, наблюдается у нефролога, мочу контролируем. Продолжать ли приём Амоксиклав? По анализам - вирусы или бактерии?

Возраст: 2

Хронические болезни: Был пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови сильно повышены моноциты, что указывает на вирус, но при клеточном подсчете в гемограмме признаки бактериальной инфекции.

Если уже начали принимать антибиотик, его эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура.

Если в легких чисто, но кашель выраженный, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4

Педиатр
Такое нечасто бывает, но возможно, через 72 часа от начала лечения уже не должно быть высокой температуры и/или интервалы между подъемом становятся большие.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие признаки в гемограмме говорят за бактериальную инфекцию? (На будущее).
Клиент
Алина Александровна, гемоглобин может снизиться на фоне ОРВИ? (Месяц назад был 120)
Педиатр
Повышенные нейтрофилы в абсолютных числах, норма до 8,5.
Педиатр
Да, гемоглобин транзиторно может снижаться на фоне инфекции, через 2—3 недели после выздоровления проконтролировать анализ крови и ферритин.
Клиент
Алина Александровна, а белок в моче может быть повышен на фоне ОРВИ? Или это инфекция в почках или мочеполовой системе?
Педиатр
На фоне лихорадки может дуть повышен, да, к тому же уровень 0,15 не считается за значимое отклонение
Клиент
Алина Александровна, съездили очно на приём к педиатру, разглядели, что начинается фолликулярный тонзиллит. К антибиотику прописали полоскание горла фурациллином - 5 раз в день (1 таблетка на 100 мл воды). Ребёнок полоскать не умеет ещё, обычно я ему брызгала шприцом
с ромашкой, он проглатывал. Как брызгать фурацилин, если ребёнок его проглотит? Уточните, пожалуйста, это мне в день надо 5 таблеток выполоскать? Или готовым раствором 100 мл полоскать 5 раз в день( то есть нужна только 1 таблетка)? Назначили лизобакт. После лечения нужно ли показаться лору?
Педиатр
Не нужно полоскать в этом возрасте, ребенок не умеет, в горло что—либо запрещено брызгать до 3 лет. Лизобакт так же не по возрасту.

Если Вам назначен антибиотик, этого достаточно, и обильное теплое дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, Кашель был влажный, сегодня он стал сухим и частым. Подключили Пульмикорт 0,25. Нужно ли давать флуифорт, вчера не давала (так как ночью не мог откашляться), до этого давала 2 раза в день по 2,5 мл с воскресенья. Вчера вечером температура была 37,4, сегодня утром - 38. Вчера сама смотрела горло, никаких "болячек" на миндалинах не увидела. Температура вернулась, говорит ли это о неэффективности антибиотика?
Клиент
Алина Александровна, забыла ещё спросить. Вакцинация возможна только через месяц после выздоровления? Старший ребёнок (5 лет) проходит по контракту с ветрянкой (в саду), прививку мы поставить не успели. Если старший заболеет, младшему даже экстренную, которую нужно поставить в течение 72 часа, при условии выздоровления ставить нельзя?
Педиатр
Флуифорт запрещено давать в этом возрасте, отсюда может быть ухудшение кашля. Никакие муколитики и отхаркивающие не используются до 5 лет минимум.

Нужно понаблюдать, если высокая температура будет сохраняться после 3 суток приема антибиотика, нужно пересдать анализ крови.

После выздоровления сразу можно прививаться.
Клиент
Алина Александровна, то есть если температура через 3 суток будет в районе 37,5, ничего страшного? Антибиотик сработал. Пугает только сохраняющаяся ВЫСОКАЯ температура?
Педиатр
Да, верно, мы должны видеть положительную динамику, если температура снижается, интервалы между подъемом увеличиваются, значит, продолжаем лечение.
Клиент
Алина Александровна, забыла написать. На приёме педиатр назначила дозу антибиотика: 5,5 мл - 3 раза в день, вес -12, 8 кг. Можно ли начать давать 2 раза в день, по 8,25 мл. Или эффективность может снизиться?
Педиатр
Добрый день, если ребенку 3 раза в день совсем неудобно принимать, можно 2 раза в день, соблюдая четкие временные интервалы.
Клиент
Алина Александровна, а такая дозировка на наш вес - 12,8 не сильно большая? Другой педиатр, без анализов правда, назначала 6,4 2 раза в день.
Педиатр
Антибиотик 250/5?
Клиент
Алина Александровна, 250мг+62, 5 мг/5 мл. Сегодня температуры уже нет. Но сильный сухой кашель. Ночью кашель успокоили только Пульмикортом.
Педиатр
В этой дозировке антибиотика по 6,4 мл 2 раза в день, да, расчет 50 мг на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, а то что мы давали по 5,5 мл 3 раза в день, это сильно много? Негативные последствия могут быть? Я говорила врачу, как нам посчитали, она сказала, что пересчитает, как надо.
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, ничего страшного??
Клиент
Алина Александровна, а нам не могли такую большую дозу назначить, что анализы сильно плохие? Получается, 16,5 мл в день вместо 12,8 мл.
Клиент
Алина Александровна, если утром дала 5,5 мл вечером можно дать 7,3? А завтра переходить на 6,4 - 2 раза в день?
Педиатр
Стандартный расчет 50 мг на кг в сутки, доза больше назначается при отите.
Да, можно
Клиент
Алина Александровна, ребёнку поставили острый фолликулярный тонзиллит. Но, на мой взгляд, горло не красное и на миндалинах ничего нет. Если снизим дозировку, хуже не станет? Что делать с сухим кашлем? Ингаляции Пульмикортом?
Педиатр
Вообще дозировку должен корректировать только врач очно, онлайн этого делать нельзя, ответственности за это нет.

Это лишь рекомендация, потому что стандартная доза меньше.
Решать вопрос о дозе с врачом, который ее назначил.

Если на фоне пульмикорта становится легче, можно продолжать.
Клиент
Алина Александровна, извините, что я Вас докучаю. К врачу, который назначил лечение в частном медцентре, попасть не сможет, ушёл на больничный. Дозировка 16,5 мл 7 дней может привести к негативным последствиям для ребёнка? Я, понимаю, что она большая, поэтому и спросила. Но боюсь, что её снижение может повлиять на течение болезни!
Педиатр
К серьезным последствиям это точно не приведет, так как при отите, например, назначается еще бОльшая дозировка, без каких—либо побочных действий.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за разъяснения!
Педиатр
На здоровье????
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу мочи присутствует инфекция, если наблюдаетесь по поводу пиелонефрита, хорошо. По крови большое соэ, следы бактериальной инфекции. Антибиотик необходимо продолжать. Если через 72 часа температура не сходит, вероятнее всего, антибиотик не действует на флору, которая сейчас активна у ребенка. Если кашель влажный и отхаркивающий, это положительная динамика, мокрота должна выйти.Это в норме. в среднем, происходит от 7 до 14 дней Используйте симптоматическую терапию, обильное питье и увлажняйте помещение.Наблюдение педиатра для прослушивания легких.
Клиент
Наталия Николаевна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4
Педиатр
Разовый прием это не показатель, так как может быть совпадение. Оцениваем только через 72 часа
Клиент
Наталия Николаевна, а это не может говорить о том, что организм сам переборит?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан
По общему анализу мочи есть признаки интоксикации. Так же немного увеличены лейкоциты, рекомендую пересдать общий анализ мочи
Клиент
Ольга Николаевна, после разового приёма Амоксиклав может снизиться температура? Интервал между подъёмами стал продолжительнее и температура ниже, чем была, 38 вместо 39,4
Педиатр
Да ,конечно. Ориентируемся по интервалами и по общему самочувствию ребёнка
Клиент
Ольга Николаевна, съездили очно на приём к педиатру, разглядели, что начинается фолликулярный тонзиллит. К антибиотику прописали полоскание горла фурациллином - 5 раз в день (1 таблетка на 100 мл воды). Ребёнок полоскать не умеет ещё, обычно я ему брызгала шприцом
Педиатр
Если полоскать не умеет , достаточно тёплого питья и ромашки. Фурацилином не обязательно
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо. После выздоровления нужно лора посетить?
Педиатр
Достаточно педиатра, если не будет дополнительных жалоб
Клиент
Ольга Николаевна, забыла ещё спросить. Вакцинация возможна только через месяц после выздоровления? Старший ребёнок (5 лет) проходит по контракту с ветрянкой (в саду), прививку мы поставить не успели. Если старший заболеет, младшему даже экстренную, которую нужно поставить в течение 72 часа, при условии выздоровления ставить нельзя?
Педиатр
Можно , если будет здоров , уже после приёма антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции
Вы уже начали прием Амоксиклава?
Клиент
Татьяна Павловна, да, начали. Кашель был влажный, сегодня он стал сухим и частым. Подключили Пульмикорт 0,25. Нужно ли давать флуифорт, вчера не давала (так как ночью не мог откашляться), до этого давала 2 раза в день по 2,5 мл с воскресенья. Вчера вечером температура была 37,4, сегодня утром - 38. Вчера сама смотрела горло, никаких "болячек" на миндалинах не увидела. Температура вернулась, говорит ли это о неэффективности антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик рекомендую продолжать, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа иногда 96 ,температурные пики реже и меньше - это положительная динамика. Не забываем поить ребёнка побольше водой и детским чаем для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов. По выздоровлении через 2-3 недели рекомендую дообследование на анемический профиль посмотреть ферритин, если он будет низкий - к приёму препараты железа, а сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр назначила антибиотик по 5,5 мл 3 раза в день, всё ребёнка - 12,8. Можно ли продолжать давать 2 раза а день по 8,25? Или эффективность снизится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, стандартная дозировка Амоксиклав 50 мг/кг. У ребёнка вес 12,8. А нам назначили по 5,5 - 3 раза в день. Такая большая дозировка не приведёт к негативным последствиям?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте.