Лейкоциты в моче

Добрый день, сдавала анализы, в моче обнаружены лейкоциты, что делать? Что это значит?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лейкоцитов в поле зрения до 4-6.
Эритроциты тоже могут попадать до 0-1.
Если смотреть ваш результат,то он укладывается в нормальные значения, но у вас еще попадают нитриты ( это признаки бактериурии).
Рекомендовано пересдать общ анализ мочи в др. Лаборатории . Лейкоциты ,бактерии- повышаются при воспалении.
Лечение не требуется если никаких симптомов нет.
Если же есть клиника цистита или др заболеваний мочеполовой системы,тогда опять же требуется дообследование для решения вопроса о лечении

Динара, спасибо, мочу собирала правильно, болей тоже вроде нет, переездам конечно в др клинике. а что может быть за бактериальная инфекция? Какие анализы нужно сдавать еще?

У вас не сами бактерии в моче,как нитриты- это косвенные признаки бактерий в моче. Но я так понимаю мочу сдавали в экспресс лаборатории какой то,поэтому не совсем информативно.
Если при пересдачи общ.анализа мочи будут повышены лейкоциты и бактерии,то рекомендуется сдать мочу на посев с определением чувствительности.
На данный момент,в целях профилактики,да, можно пропить растительные уросептики на подобии цистона, Канефрона,бруснивера.

Принятый ответ

Здравствуйте, вас что нибудь беспокоит? Рези, боли при мочеиспускании?
Лейкоциты в объёме 4-5 -это незначительное отклонение, допустимо. Такая погрешность бывает при нарушении техники забора мочи

Екатерина Евгеньевна, мочу собирала правильно, как положено. Болей нет, но по ночам в туалет хожу часто. А как мои анализы остальные? Может светает пропить канефрон, он вроде бы на травах?

Остальные показатели в пределах нормы, значимых отклонений нет.
По моче: нитриты- могут быть если у человека преобладает растительная пища, бактерий в моче не обнаружено. Дополнительно ничего не требуется сдавать.
Канефрон, да, растительный препарат, БАД, показаний к применению нет. Анализ мочи у вас нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с чем сдавали анализы? Есть ли какие-либо жалобы?

В норме лейкоциты должны быть менее 5. Наиболее частой причиной повышения лейкоцитов в моче является нарушение техники забора мочи. В таком случае рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила: после проведения гигиенических процедур наружных половых органов при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи выпустить в унитаз, а затем собрать среднюю порцию мочи.

Светлана Николаевна, спасибо, я сдавала анализы на операцию, направил лор, коррекция носовой перегородки. Болей в низу живота нет, по ночам бывает по чаще хожу в туалет. Анализ собирала правильно. УЗИ брюшной полости с почками делала, все нормально. Резей никаких нет.

В отсутствии клиники данный результат может быть вариантом нормы.

В общем анализе крови есть повышение эозинофилов в относительных показателях (%), однако абсолютные показатели в норме. Так что это не имеет клинического значения.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, так как возможно есть дефицит железа (показатель MCV и гематокрит снижены незначительно, но лучше оценить состояние).

Биохимические показатели в норме, скорость клубочковой фильтрации (рассчитывается в зависимости от пола, возраста и уровня креатинина) так же в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
По анализам мочи без патологических изменений.