Консультация психиатра /

Галлюцинации — вопрос №2512670

Здравствуйте. Маме 72 года, эпилепсия в длительной ремиссии, деменция уже больше 5 лет. Пила мемантин 20 мг. С середины лета ухудшение состояния, самостоятельно уменьшила дозировку мемантина. Ей выписали ламотриджин в дозировке 25 мг, так как она начала жаловаться на приступы. По-моему, приступов у нее не было, я не наблюдала. Две с половиной недели назад случайно выпила все таблетки из недельной таблетницы (мемантин, ламотриджин, индапамид, амлодипин). Скорая помощь отвезла в токсикологию, там пробыла ночь в реанимации. Выписали с путанным сознанием, головокружением. Не узнавала никого, себя тоже не помнила.
На данный момент физическое состояние нормальное, узнает, память практически вернулась к тому, что было до больницы. Сейчас нас беспокоят ее хождения по ночам и галлюцинации - путает сон и реальность, иногда и вне сна видит людей. Ей выписали неулептил по 3 капли два раза в день. Пьет его третий день.
Сегодня с утра чувствовала себя нормально. После обеда были галлюцинации, сейчас меня опять не узнает.
Надо ли снова начинать пить мемантин? И неулептил в этой дозировке - терапевтическая доза и до скольки можно увеличивать, если не будет эффекта. Может быть поменять на другое лекарство? Как скоро начинает действие неулептил?

Возраст: 72

Хронические болезни: деменция эпилепсия в ремиссии

Психиатр
Здравствуйте. Суточная доза неулептила для пожилых составляет от 7,5 мг (в 1 капле содержится 1 мг препарата), разделенные на 2-3 приема, с бОльшей дозой препарата на ночь. Можно попробовать увеличить дозу по следующей схеме: по 2 кап. утром и в обед, 4 кап. на ночь. Мемантин в перспективе нужно будет вернуть, но пока лучше не нужно, чтобы не перегружать. При отсутствии эффекта от неулептила - можно заменить на капли галоперидола.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Вообще ей выписали рисперидон, но его в каплях нет. Поэтому заменили на неулептил.
Через какое время после достижения необходимой дозировки стоит оценивать состояние и принимать решение о замене? Наш врач сейчас в отпуске, выйдет через месяц.
Психиатр
В данном случае препарат либо работает, либо нет. Если в дозировке 8 мг/сут будут сохраняться обманы восприятия, то стоит сменить препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вот то, что периодически не узнает-это в рамках деменции и это вы уже не вылечите, временами всеравно так и будет. Галлюцинации скоре в рамках переходящих делириозных эпизодов, тут важно давление контролировать и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Мемантин введите , как стабилизируется состояние и принимать постоянно; неулептил не очень вариант, но попробуйте по 2-3 капли 3 раза в день, если хорошо переносит, а эффекта не хватает, то и по 5 можно, но не сразу, постепенно каждые 3-4 дня по 2 к прибавлять. Лучше галоперидол или рисперидон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А рисперидон в каких дозировках?
Психиатр, Психотерапевт
Индивидуально подбирать, с 0,5 мг перед сном начинать , если не хватит, то 1мг, диапазон 2-4 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Дозировки неулептила у пожилых небольшие: если у взрослых начинают с 15 мг, то у пожилых дозировка должна быть в 2-4 раза меньше, то есть 7,5 мг(7-8 капель в сутки), разделите на 2 приема: 3 к в первой половине, 5 к вечером. Действует сразу. На практике более эффективен галоперидол, лучше переносится пожилыми. Мемантин вернуть можно, начиная с 5 мг, доходя до 20 мг, увеличивая по 5 мг в неделю. Сначала лучше купировать галлюцинаторную симптоматику.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Приём Мемантина должен быть постоянным. Его желательно вернуть после купирования галлюцинаций и улучшения сна.
Неулептил назначают пожилым 7.5 мг, разделённую на 2 приёма, большая доза даётся на ночь. Действует сразу.
Более предпочтительнее галоперидол в каплях. Рисперидон на практике хуже переносится - сразу скованность появляется.
Важно ещё контролировать давление, так как на фоне гипертонических кризов тоже могут быть галлюцинации и спутанное сознание.