Галлюцинации у старого человека

Добрый день! Моей бабушке 91 год. В последнее время ей стали мерещиться какие-то люди, в основном дети. Часто разговаривает сама с собой, речь невнятная. Плохой сон, по ночам ей куда-то надо идти. Падает с кровати. Психиатр назначил галоперидол по 40 кап. 3 раза в день и кветиапин по 100 2раза. Сначала помогало, но сейчас эти видения снова появились. Можно ли увеличить дозировки или вообще лучше сменить препараты?

Гипертония
91 год

Здравсвуйте.спутанность сознания с различными галлюцинациями свойственна для пожилых людей. Особенно в вечернее и ночное время. Тот факт , что галоперидол сначала помогал ,а потом перестал наталкивает мысли о сопутствующей патологии. Чаще всего спутанность возникает при проблемах с почками. Сами пациенты обычно не жалуются на их функцию и воспаление можно определить только по клиническим анализами.проще всего сдать анализ мочи, если выявлено лейкоцитурия необходимо назначить лечение у терапевта или уролога. Наращивание доз нейролептиков на фоне проблем с почками может давать обратный эффект и усиливать симптоматику , в виду того что организм не справляется с выведением препаратов.

Здравствуйте. Для начала нужно уточнить диагноз. Если это деменция с тельцами Леви или болезнь Паркинсона, то нейролептики (особенно типичные, как галоперидол) могут ухудшать состояние и провоцировать галлюцинации. Галоперидол абсолютно противопоказан при деменции с тельцами Леви. Развитие делирия (спутанности) могли спровоцировать сами высокие дозы нейролептиков.

Нужно рассмотреть отмену галоперидола и переход на более безопасные атипичные нейролептики в минимальных дозах очень низкие дозы Клозапина- самый эффективный, но требует контроля анализа крови; или Рисперидон в минимальной дозе. Кветиапин часто оставляют, но его дозу тоже, возможно, нужно корректировать.

Здравствуйте, скорее всего это не галлюцинации, а делириозные эпизоды и в идеале надо уточнить состояние по МРТ. Потому что порой нейролептик могут и ухудшать состояние ( допустим Кветиапин), плюс обычно все же подобные состояния связаны с каким-то соматическим неблагополучием, чаще из-за перепадов давления, по этому вам надо обязательно контролировать давление и регулярные прием препаратов от давления; галоперидол увеличить в целом можно было бы, при условии снижения кветиапина. В любом случае врача вызвать надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете срстояние похожее на делиризоные эпизоды. Доза галоперидола не маленькая, плюс кветиапин. Само это лечение может ухудшать состояние пожилого человека. Также ухудшение соматического состояния может приводить к ухудшению психического состояния. Возможно, рассмотреть замену галоперидола и кветиапина на рисперидон. Нужна повторная консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно отслеживать взаимосвязь появления указанных симптомов и повышения артериального давления, так как у пожилых людей при подъеме давления может значительно усиливаться спутанность и дезориентация.

Дозировки препаратов с учетом возраста достаточно большие, такие дозы сами по себе могут способствовать ухудшению состояния, так как у пожилых людей замедляется скорость выведения препаратов почками, что может способствовать их накоплению в организме.

В такой ситуации оптимальной тактикой считается повторный очный осмотр психиатра и коррекция терапии. Обычно в аналогичных случаях производится замена Кветиапина и Галоперидола на Рисперидон или другой нейролептик, например, Оланзапин.