Консультация психиатра /

Что делать при галлюцинациях — вопрос №2590888

Маме 84 года. Каждое утро и по несколько раз в день она расческой счесывает со своей головы, с лица, с одежды и постели каких-то мелких букашек. Утверждает, что они находятся на поверхности всех окружающих ее предметах. Утверждает, что они у нее в глазах и ушах, на руках. Поэтому она постоянно моет руки и голову. Показывает нам руки и удивляется, что мы ничего на них не видим. Делает она это обычно утром, потом целый день может вести себя нормально. Когда мы объясняем, что у нее ничего нет, она удивляется и говорит: "Неужели я уже с ума схожу. Ну почему мне это кажется".Просит, чтобы мы отвезли ее к врачу. Не расстается с расческой, прячет от нас ее, боится, что мы ее заберем. Мы обращались к психиатру в районную больницу. Сказали, что это галлюцинации. Назначили таблетки "Рисперидон". Но от них она стала какой-то неадекватной, отстраненной от всех, при этом чесаться не переставала. Давать прекратили, вернулась в нормальное состояние. Посторонние люди, общаясь с ней, не замечают никаких странностей в ее поведении. Она находится в здравом уме и памяти. Помнит Дни рождения всех родственников, рассказывает нам истории из нашего детства, своей юности, слушает программы по телевизору, рассказывает нам о политических событиях в мире. Но в данный момент появилась еще проблема: вообще ослепла.
Что это за заболевание и можно ли как-то его лечить? Буду очень благодарна за помощь.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Психиатр
Здравствуйте. Подобное состояние называется дерматозойный бред, или синдром Экбома. Может возникнуть вследствие травм, дегенеративных поражений центральной нервной системы, новообразований, церебрального атеросклероза. В некоторых случаях появление бреда провоцируют такие соматические болезни, как артериальная гипертензия, гепатит, сахарный диабет, почечная недостаточность, гипопаратиреоз. Лечение - у психиатра препаратами нейролептиками. Препараты рецептурные, поэтому без визита к врачу не обойтись. Вероятнее всего, врач прежде чем назначить лечение рекомендует пройти полное обследование внутренних органов, чтобы выявить причину возникновения такого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мама уже долгое время принимает препараты от повышенного давления. Получается причиной данного заболевания могла стать артериальная гипертензия? Я вас правильно поняла? Поддается ли это заболевание лечению? И какое дополнительное обследование необходимо пройти?

Психиатр
Не сама по себе гипертония, конечно, а нарушение кровоснабжения определенных участков головного мозга. Да, заболевание поддается лечению. Обследование - как минимум МРТ головного мозга (ну или КТ), исследование глазного дна, крови на уровень холестеринов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, холестерин был повышенным, знаю точно, что принимала аторвастатин. Запланирована операция по замене хрусталика глаза, так как из-за помутнения хрусталика, не могут посмотреть глазное дно. Не предполагала даже, что зрение может оказывать влияние на данное заболевание. МРТ головного мозга пройти, наверное, возможно. А нейролептики такое же действие имеют как рисперидон? Какой-то конкретный препарат Вы порекомендовать не можете? Потому что психиатр районной поликлиники, по месту жительства мамы, ни о каком дополнительном обследовании речи не вел, мне сказал, что рисперидон единственный препарат, который якобы убирает подобные галлюцинации и может ей помочь, остальные, по его словам, более сильные.
Психиатр
Рисперидон - это и есть нейролептик (один из). Вполне подходящий препарат, его, как правило, и назначают при таких состояниях, но нужно верно подобрать дозу. Для пожилых его назначают в каплях, поскольку даже полтаблетки - это бывает много
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Данный бред могли спровоцировать многие заболевания: повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов, поражение ЦНС, опухоли головного мозга.
Если рисперидон не помог, надо менять нейролептик. Может помочь кветиапин или галоперидол в каплях.